Об итогах Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2015–2017 годах

Страница для печати

Р Е Ш Е Н И Е
коллегии Федерального архивного агентства

25 апреля 2019 г.

Об итогах Конкурса работ
в области архивоведения, документоведения и археографии,
выполненных в 2015–2017 годах

Коллегия Росархива, рассмотрев результаты Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2015–2017 годах (далее – Конкурс), проведенного в соответствии с приказом Росархива от 21.06.2018 № 69, отмечает, что Конкурс позволил выявить лучшие образцы публикаторской и научно-информационной деятельности, электронных ресурсов и Интернет-проектов архивных учреждений Российской Федерации, а также результатов разработки научно-исследовательских тем.

Более половины допущенных к Конкурсу работ награждены дипломами разных степеней, в т.ч. семь работ – дипломами первой степени, что свидетельствует о достаточно высоком уровне участников Конкурса.

Учитывая, что организация таких конкурсов способствует укреплению профессиональных и корпоративных связей между архивистами России, стимулированию и повышению качества научно-исследовательской и научно-информационной деятельности архивных учреждений, Коллегия считает целесообразным продолжить их проведение и в дальнейшем.

Рассмотрев предложения жюри конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2015–2017 годах,
 

Коллегия  РЕШИЛА:

  1. Наградить дипломами Федерального архивного агентства:

    1.1. В НОМИНАЦИИ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ»

    По группе федеральных архивных учреждений:

    Дипломами первой степени

    Куняева Николая Николаевича, Романову Елену Анатольевну, Дегтяреву Ирину Анатольевну, Авдейкину Марину Николаевну, Волкову Ирину Валентиновну, Герчикову Наталью Александровну, Звереву Нину Евгеньевну, Ловцова Алексея Сергеевича, Сабенникову Ирину Вячеславовну, Хаимова Валентина Зиновьевича (ВНИИДАД) – составителей Методических рекомендаций по отнесению архивных документов к объектам авторского и смежных прав, доступу и порядку использования таких документов

    Дипломами второй степени

    Ларина Михаила Васильевича, Янковую Валентину Фёдоровну, Суровцеву Наталию Геннадиевну, Бельдову Марию Владимировну, Виниченко Зою Станиславовну, Дмитриеву Анну Павловну, Ганина Михаила Васильевича, Бороздину Анну Георгиевну, Букрееву Ольгу Николаевну, Попенко Анну Александровну (ВНИИДАД) – составителей Методических рекомендаций по применению Правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях

    Дипломом третьей степени

    Шарапову Ирину Сергеевну (РГАНТД), составителя Методических рекомендаций по восстановлению эксплуатационных свойств документов, выполненных на бумажной кальке под тушь

    Дипломами

    Дмитриеву Марию Борисовну, Калашникову Кристину Андреевну, Ефимову Эллу Борисовну (РГАНТД) – авторов работы «Сублимационная камера – новейшее оборудование для обеспечения сохранности архивного фонда Российской Федерации»;

    Пашковскую Галину Сергеевну (РГА в г. Самаре), автора инструктивно-методического пособия «Техническое оформление печатных изданий Российского государственного архива в г. Самаре»
     

    По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Дипломами второй степени

    Бердышева Алексея Михайловича, Захарову Елену Юрьевну, Зипунникова Максима Владимировича, Колышницыну Наталию Валерьевну, Кривду Егора Михайловича, Крючкову Татьяну Феликсовну, Кузину Ирину Львовну, Лобанову Розу Александровну, Речинскую Яну Викторовну, Савинову Наталью Викторовну (Архивный комитет Санкт-Петербурга) – составителей сборника «Архивная служба Санкт-Петербурга. 95 лет»

    Дипломом

    Иванову Ирину Викторовну, автора методических рекомендаций «Подготовка и проведение уроков истории с использованием архивных документов в ГКУСО "Государственный архив Свердловской области"»
     

    1.2. В НОМИНАЦИИ «ПУБЛИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ»

    1.2.1. Сборники документов

    По группе федеральных архивных учреждений:

    Дипломами первой степени

    Харитонова Сергея Александровича, Шабанова Валерия Михайловича, Чистякова Олега Вячеславовича, Абашину Марию Викторовну, Давыдова Бориса Борисовича, Соболевскую Лидию Юрьевну (РГВИА) – составителей сборника документов «Первая мировая война 1914–1918 гг. в дневниках и воспоминаниях офицеров Русской императорской армии»

    Дипломами второй степени

    Черненко Дмитрия Анатольевича, Голубинского Алексея Алексеевича, Хитрова Дмитрия Алексеевича (РГАДА) – составителей сборника «Города Российской империи в материалах Генерального межевания: Центральная Россия»;

    Карпеева Игоря Вячеславовича, Харитонова Сергея Александровича, Чистякова Олега Вячеславовича, Нелиповича Сергея Геннадьевича (РГВИА) – составителей сборника документов «Из истории Карпатской операции 1915 г.»;

    Шашкову Ольгу Александровну, Борисову Анастасию Владимировну, Кобелева Евгения Владимировича, Ларину Ирину Николаевну (РГАСПИ) – составителей сборника документов и материалов «Советский Союз и Вьетнам в годы Первой Индокитайской войны. Женевская конференция. 1954 г.»;

    Прозуменщикова Михаила Юрьевича, Казарину Ирину Вячеславовну, Кузьмичеву Татьяну Михайловну, Руггенталера Петера (РГАНИ) – составителей сборника «Конец эпохи. СССР и революции в странах Восточной Европы в 1989–1991 годах. Документы»;

    Горяеву Татьяну Михайловну, Яковлеву Елену Пантелеевну, Романенко Анну Александровну, Турбину Ольгу Вадимовну, Решетникову Ирину Львовну (РГАЛИ) – составителей сборника документов «Александр Яковлев. Чёрный рейд. Путевой дневник путешествия по Африке в экспедиции автомобильного общества «Ситроен» (1924–1925)»

    Дипломами третьей степени

    Смолина Анатолия Васильевича, Спиридонову Людмилу Ивановну, Мажара Петра Юрьевича, Федорову Галину Николаевну (РГАВМФ) – составителей сборника документов «Кронштадтский Совет в 1917 году. Протоколы и постановления»

    Дипломами

    Томилину Наталью Георгиевну, Прозуменщикова Михаила Юрьевича, Конову Татьяну Юрьевну (РГАНИ) – составителей сборника документов «Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС»
     

    По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Дипломом первой степени

    Козлова Фёдора Николаевича (БУ ЧУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики»), составителя сборника «Обновленчество в Чувашии: история церковного раскола по документам Государственного исторического архива Чувашской Республики»

    Дипломами второй степени

    Ильязову Ренату Витальевну, Кобзева Александра Викторовича, Липатову Надежду Валерьевну, Романову Галину Валентиновну (ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области») – составителей сборника документов «Провинциал в Великой Российской революции. Симбирская губерния в январе 1917 – марте 1918 года»;

    Большакову Анну Владимировну, Бузанову Валентину Алексеевну, Зиновьева Василия Павловича, Караваеву Анастасию Геннадьевну, Родионову Ирину Валентиновну, Хмельницкую Ольгу Евгеньевну, Шульга Татьяну Владимировну (ОГКУ «Государственный архив Томской области») – составителей сборника документов и материалов «Когда рушились государства: судьба сибирской провинции в контексте Первой мировой войны»

    Дипломами третьей степени

    Квасникова Сергея Николаевича, Максимову Наталию Дмитриевну, Лашманован Татьяну Анатольевну, Арескина Алексея Александровича, Механикову Надежду Петровну, Лисовскую Ирину Леонидовну, Хаджинову Оксану Евгеньевну (Архивный департамент Администрации Владимирской области и ГБУ «Государственный архив Владимирской области») – составителей сборника документов «Владимирская губерния и российская революция в документах 1913–1918 гг.»;

    Вавилову Светлану Владимировну, Дорошину Марину Михайловну, Муравьеву Инну Ивановну, Слезина Анатолия Анатольевича (ТОГБУ «Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области») – составителей сборника документов «Детское движение в Тамбовском крае (1914–1945)»;

    Васильеву Ольгу Ивановну, Дмитриева Павла Николаевича, Дерюшева Анатолия Борисовича, Пузанову Флюру Наильевну (ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» и ГКУ «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики») – составителей сборника документов «1917 год в истории Удмуртии»;

    Ешан Елену Эдуардовну и Пудалову Анну Павловну (Комитет по делам архивов Нижегородской области, ГКУ «Центральный архив Нижегородской области») – составителей сборника документов «Здравствуйте, дорогие мои…» (фронтовые письма 1941–1945 гг.)»;

    Размахнину Алёну Валерьевну, Салееву Ларису Владимировну, Самынину Марину Витальевну, Троицкую Наталью Анатольевну (КГБУ «Государственный архив Хабаровского края») – составителей издания «Николаевск-на-Амуре. Страницы истории: сборник архивных документов об истории развития города Николаевска-на-Амуре»;

    Драгунову Ларису Валентиновну (заместителя Министра культуры и архивного дела Сахалинской области), Гридяеву Марину Владимировну (Архивное агентство Сахалинской области), Ким Чан Ок (ГБУ «Государственный исторический архив Сахалинской области»), Троицкую Наталью Анатольевну (ФКУ «Российский государственный исторический архив Дальнего Востока»), Шевченко Ольгу Александровну (ГБУ «Государственный исторический архив Сахалинской области») – составителей сборника документов «Сахалинская каторга (вторая половина XIX – начала XX в.)»

    Дипломами

    Алексееву Екатерину Дмитриевну, Антонову Наталью Викторовну, Арцыбашева Валерия Александровича, Балакирева Александра Сергеевича, Войтикова Сергея Сергеевича, Гарнюка Сергея Дмитриевича, Давиденко Дмитрия Григорьевича, Добренькую Марию Владимировну, Добренького Сергея Ивановича, Уварова Сергея Александровича (Главное архивное управление города Москвы) – составителей сборников документов из серии «Москва — столица победителей»: «Мы трудной дорогой к Победе пришли…», «В городе славы, в сердце державы…» и «Здесь Отчизны сердце бьётся…»;

    Петрова Петра Михайловича, Багдасаряна Вардана Эрнестовича, Герасимову Юлию Николаевну, Малышкина Сергея Алексеевича, Лошкова Дмитрия Борисовича, Ларионова Алексея Эдиславовича, Казакевича Александра Николаевича, Клименко Юлию Николаевну (Главное архивное управление Московской области) – составителей издания «Московская битва — народный подвиг во имя победы. Свидетельства, документы, материалы»;

    Апарину Юлию Валерьевну, Трохину Ольгу Михайловну, Воробьёву Светлану Николаевну, Кондакову Ларису Михайловну, Тарасенко Ирину Александровну (БУОО «Государственный архив Орловской области») – составителей сборника документов «С правдой о войне: письма 1941–1945 гг.»;

    Гапонову Людмилу Семёновну, Горшкову Лидию Яковлевну, Енину Ирину Андреевну, Ивасенко Татьяну Борисовну, Королеву Александру Владимировну, Лукьяшко Елену Петровну, Новикову Маргариту Викторовну, Савчук Галину Владимировну, Тактарову Елену Владимировну, Чинченко Инну Юрьевну (Комитет по управлению архивным делом Ростовской области, КУ РО «Государственный архив Ростовской области») – составителей сборника документов «Донское казачество, Донская земля в Первой мировой войне»;

    Рахимова Сулеймана Туктаровича (директора библиотеки Болгарской исламской академии) и Федотову Ольгу Викторовну (ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан») – составителей сборника документов ««Приступая к своей биографии, не могу говорить только о себе…» (Автобиографии жителей г. Казани начала ХХ века)»;

    Марченко Марину Александровну (Комитет по делам архивов Нижегородской области) – составителя сборника документов «Детство, опалённое войной»;

    Жижеву Ирину Петровну, Кызъюрова Леонида Аркадьевича, Лахтионову Татьяну Ивановну, Макееву Елену Эрастовну, Милохину Наталью Викторовну, Селькову Марию Михайловну (Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГУ РК «Национальный архив Республики Коми») – составителей сборника документов «Культурная жизнь Коми края. 1800–1917 гг.»;

    Григорьеву Галину Ивановну, Батяева Александра Серафимовича, Богданович Людмилу Александровну, Киселеву Наталью Александровну, Ковшову Валентину Михайловну, Листратова Павла Васильевича, Панькину Людмилу Николаевну, Сальникову Татьяну Александровну, Терешину Наталью Николаевну, Тюрькину Валентину Михайловну (ГКАУ «ЦГА Республики Мордовия») – составителей сборника документов «Письма Победы»;

    Захарову Галину Владимировну, Куликову Тамару Михайловну, Широву Наталью Ивановну, Воронежцева Алексея Владимировича (ОГУ «Государственный архив Саратовской области») – составителей сборника документов «А. А. Токарский. Дневник. 1914–1915 годы»;

    Степанову Наталью Степановну, Сивцева Вячеслава Сергеевича, Яковлева Эдуарда Михайловича (ГКУ Республики Саха (Якутия) «Национальный архив республики Саха (Якутия)») – составителей сборника документов «Василий Васильевич Никифоров–Кюлюмнюр. Жизнь и деятельность».
     

    1.2.2. Фотоальбомы

    По группе федеральных архивных учреждений:

    Дипломами третьей степени

    Колоскову Елену Евгеньевну, Коробову Аллу Владимировну, Андрейкину Юлию Дмитриевну (РГАКФД) – составителей фотоальбома «Москва в фотографиях. 1980–1990-е годы»;

    Антонову Людмилу Евгеньевну, Шаронина Дмитрия Анатольевича, Смирнова Владимира Михайловича, Королеву Галину Викторовну, Логвиненко Виталия Владимировича (РГА в г. Самаре) – составителей фотоальбома «Советские автомобили в документах архивов».
     

    По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Дипломами первой степени

    Борисова Андрея Александровича, Демину Ирину Валерьевну, Матвеева Евгения Владимировича, Когут Елену Александровну, Гафурова Ильяса Сагитовича, Нечаева Дениса Андреевича, Федотову Светлану Леонидовну (ГКБУ «Государственный архив Пермского края») – составителей фотоальбома «Пермский 1917 год»

    Дипломами третьей степени

    Драгунову Ларису Валентиновну (заместителя Министра культуры и архивного дела Сахалинской области), Гридяеву Марину Владимировну (Архивное агентство Сахалинской области), Ким Чан Ок (ГБУ "Государственный исторический архив Сахалинской области"), Карпенко Галину Ивановну (ГБУ «Государственный исторический архив Сахалинской области»), Шевченко Ольгу Александровну (ГБУ «Государственный исторический архив Сахалинской области») – составителей фотоальбома «По земле тысячи островов. Курильская экспедиция 1946 года»

    Дипломами

    Чудиновских Елену Николаевну, Попцову Любовь Геннадьевну, Дудину Наталию Семёновну, Лупанову Ирину Борисовну, Зубареву Марию Леонидовну (КОГБУ «Государственный архив Кировской области» и КОГБУ «Государственный архив социально-политической истории Кировской области») – составителей издания «Любимый город прежде и теперь: альбом-каталог выставки архивных документов о благоустройстве и развитии города Кирова во второй половине ХХ века»;

    Просолович Ларису Валерьевну, Размахнину Алёну Валерьевну, Салееву Ларису Владимировну, Самынину Марину Витальевну (КГБУ «Государственный архив Хабаровского края») – составителей фотоальбома «Приамурье и Хэйлунцзян: из истории взаимоотношений и добрососедства (1862–1930 гг.)»
     

    1.3. В НОМИНАЦИИ «ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРОЕКТЫ»

    1.3.1. Сборники

    По группе федеральных архивных учреждений:

    Дипломами третьей степени

    Горяеву Татьяну Михайловну, Злобину Галину Рауфовну, Бордову Лидию Николаевну, Антипину Валентину Алексеевну, Бронникову Елену Владимировну, Латыпову Татьяну Львовну, Мелешко Ольгу Филипповну, Молотову Наталию Александровну, Рашковскую Марию Аркадьевну, Симбиреву Наталью Ивановну (РГАЛИ) – составителей Путеводителя по фондам Российского государственного архива литературы и искусства;
     

    1.3.2. Выставки

    По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Дипломами третьей степени

    Чудиновских Елену Николаевну, Малину Ольгу Анатольевну, Жаравина Владимира Сергеевича, Чемоданова Павла Андреевича, Попцову Любовь Геннадьевну, Семенищеву Ольгу Борисовну (КОГБУ «Государственный архив социально-политической истории Кировской области») – авторов Интернет-выставки архивных документов Государственного архива социально-политической истории Кировской области к 120-летию со дня рождения конструктора стрелкового оружия Г.С. Шпагина
     

    1.3.3. Тематические сайты

    По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Дипломами второй степени

    Горячева Сергея Сергеевича, Есеналиеву Алию Ануаровну, Любимова Романа Петровича, Мартыненко Татьяну Васильевну, Мартыненко Елену Юрьевну, Рудикову Ольгу Алексеевну, Талыгину Елену Александровну (Агентство по делам архивов Астраханской области, ГКУ АО «Государственный архив Астраханской области» и ГБУ АО «Инфраструктурный центр электронного правительства») – авторов Интернет-проекта «Твоя родословная»

    Дипломами третьей степени

    Иванову Алёну Владимировну, Сергатова Антона Владимировича (Служба по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) – авторов проекта «"Связь поколений Югры": генеалогический портал»;

    Захарова Константина Владимировича, Ивановскую Елену Владимировну, Компанеца Дмитрия Владимировича, Вараксина Николая Николаевича, Дудко Юлию Леонидовну, Оберемченко Ольгу Михайловну, Кандрашину Ирину Павловну, Широкова Владимира Михайловича (Управление государственной архивной службы Новосибирской области) – авторов проекта «ГИС-приложение "Архивная служба НСО. Изучение родословной"»

    Дипломами

    Емельянова Алексея Сергеевича, Морозова Дмитрия Викторовича, Трегубову Марину Александровну (ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Костромской области») – авторов Интернет-проекта «Кострома победная»
     

    1.4. В НОМИНАЦИИ «СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИЗДАНИЯ»

    По группе федеральных архивных учреждений:

    Дипломами первой степени

    Горскую Галину Владимировну, Григорьева Евгения Михайловича, Задиеву (Метонидзе) Софию Давидовну, Кириллову Наталью Александровну, Кочетову Анну Сергеевну, Кошелеву Людмилу Павловну, Лысенкова Николая Александровича, Сорокина Андрея Константиновича, Хлевнюка Олега Витальевича, Янчук Галину Васильевну (РГАСПИ) – составителей аннотированного каталога «Государственный комитет обороны СССР. Постановления и деятельность. 1941–1945 гг.»
     

    По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Дипломами первой степени

    Демакову Веру Ивановну, Дроздовскую Елену Павловну, Елахову Валентину Ивановну, Зайцеву Надежду Васильевну, Сохорову Валентину Николаевну, Чернова Максима Алексеевича, Щукину Кристину Олеговну (БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики») – составителей Путеводителя по фондам Государственного исторического архива Чувашской Республики;

    Грязнову Ольгу Васильевну, Коновалову Наталью Александровну, Петина Дмитрия Игоревича, Помыткину Веру Леонидовну, Стельмака Максима Максимовича (Министерство культуры Омской области, БУОО «Исторический архив Омской области») – составителей именного указателя к фондам Исторического архива Омской области (конец 1919–1920-е гг.) «Белые офицеры – красная власть»

    Дипломами третьей степени

    Овчинникову Наталью Андреевну (КАУ ВО «Государственный архив Вологодской области»), автора научно-справочного издания «Состав церковных приходов Белозерского, Кирилловского, Устюженского и Череповецкого уездов Новгородской губернии в середине XIX — первой четверти ХХ вв.»;

    Байкову Ольгу Анатольевну, Батяева Александра Серафимовича, Безуглую Наталью Станиславовну, Богданович Людмилу Александровну, Дулкину Валентину Яковлевну, Зайчикову Наталью Ивановну, Каргаеву Елену Николаевну, Кеняйкину Галину Владимировну, Мартюшину Татьяну Викторовну, Морозову Людмилу Викторовну (Республиканская архивная служба Республики Мордовия, ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия») – составителей Путеводителя по фондам Центрального государственного архива Республики Мордовия;

    Абрамову Викторию Валерьевну, Геращенко Ольгу Андреевну, Зиновьеву Ирину Михайловну, Кашмакову Марину Васильевну, Лебедеву Ирину Рабисовну, Махтанову Валентину Юрьевну, Шумилову Галину Викторовну (ГКУ «Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа») – составителей Краткого справочника по фондам государственного казенного учреждения «Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа»

    Дипломами

    Ветошко Аллу Андреевну, Кондакову Ларису Михайловну, Меркулова Павла Александровича, Пантелееву Ольгу Семёновну (БУ ОО «Государственный архив Орловской области») – составителей справочника «Первая мировая война и Орловская губерния (1914–1918 гг.): обзор документов Государственного архива Орловской области»;

    Бондарь Ирину Юрьевну, Баринову Викторию Ивановну, Берляева Алексея Ивановича, Гергель Алёну Викторовну, Дегула Татьяну Михайловну, Звездину Анну Сергеевну, Крючкову Татьяну Ивановну, Попову Наталию Геннадьевну, Шапкуна Владимира Васильевича (ГКУ КК «Центр документации новейшей истории Краснодарского края») – составителей справочника «Путеводитель по фондам Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр документации новейшей истории Краснодарского края»»;

    Безносову Ольгу Михайловну, Василечко Наталью Владимировну, Василькив Татьяну Михайловну, Горбушину Елену Васильевну, Марфину Наталью Сергеевну, Смолина Александра Сергеевича (ГУ «Государственный архив социально-правовых документов Удмуртской Республики») – составителей Краткого справочника по фондам Государственного архива социально-правовых документов Удмуртской Республики»;

    Драгунову Ларису Валентиновну (заместителя Министра культуры и архивного дела Сахалинской области), Ли Наталью Владимировну, Пелагееву Людмилу Матвеевну, Махутова Максима Васильевича, Балова Владимира Васильевича (ГБУ «Государственный архив документов по личному составу Сахалинской области») – составителей Краткого справочника по фондам ГБУ «Государственный архив документов по личному составу Сахалинской области».
     

  2. Отметить активное участие в Конкурсе архивных учреждений субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов.

  3. Рекомендовать директорам федеральных архивных учреждений и руководителям уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела изыскать возможность поощрения победителей и лауреатов Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2015–2017 годов.

  4. Отделу организационной работы и мониторинга обеспечить размещение информации об итогах Конкурса через официальный интернет-сайт Росархива и интернет-портал «Архивы России», журналы «Отечественные архивы» и «Вестник архивиста».

 

Председатель коллегии
Руководитель Федерального архивного агентства   А.Н. Артизов

Секретарь коллегии   Н.И. Гаршина

 

     © Росархив 2009–2019.
     Условия использования материалов

     Дистрибутивы программ

     Поддержка сайта:
     support@archives.ru

Рассылка Новости портала Архивы России Журнал 'Вестник архивиста' Архив кинохроники и документальных фильмов Международный совет архивов