Добро пожаловать на официальный сайт Росархива  

Поиск документов по реквизитам

Об итогах Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2009–2011 гг.

Страница для печативерсия PDF

Р Е Ш Е Н И Е
коллегии Федерального архивного агентства

17 января 2013 г.

Об итогах Конкурса работ
в области архивоведения, документоведения и археографии,
выполненных в 2009–2011 гг.

Информационное сообщение о заседании коллегии Росархива
(Москва, 17 января 2013 г.)

Коллегия Росархива, рассмотрев предложения жюри конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2009–2011 гг., отмечает, что в конкурсе приняли участие 170 работ от 14 федеральных архивных учреждений, РОИА и архивных учреждений 54 субъектов Российской Федерации.

Проведенный конкурс явился яркой демонстрацией итогов трехлетней работы архивов в области архивоведения, документоведения, археографии, способствовал повышению качества и стимулирования научно-исследовательской и научно-информационной деятельности архивных учреждений.

Представленные на конкурс работы отражают наиболее весомые результаты деятельности архивных учреждений Российской Федерации в области научно-исследовательской работы, подготовки справочно-информационных изданий, публикации документов, создания интернет-сайтов.

Жюри конкурса предлагает отметить дипломами значительное количество работ (66%), что свидетельствует о достаточно высоком качестве отобранных на конкурс произведений.

Сохраняется тенденция значительного преобладания представленных на конкурс сборников и справочников по составу и содержанию документов над научно-исследовательскими работами.

Жюри обращает внимание на некоторые недостатки конкурсных работ в части несоблюдения нормативных требований, в частности, отмечается:

  • в справочниках: нарушение порядка последовательности расположения структурных частей справочников; неправильное распределение материала между приложениями и справочным аппаратом; отсутствие крайних дат в названиях фондообразователей; отсутствие ссылок на страницы в указателе фондов, включенных в путеводитель, или замена его на список фондов;

  • в сборниках документов: в археографической части предисловий не оговариваются принципы отбора документов для сборников, особенности методики подготовки публикации документов; отобранные документы поверхностно и неполно освещают поставленную тему; имеются нарушения в научно-справочном аппарате.

Подводя итоги конкурса, жюри констатирует, что по-прежнему представляются работы, не отвечающие условиям конкурса: собственно исторические исследования; исторические исследования, содержащие публикации документов, составляющие небольшую часть издания; исследования, не относящиеся к истории и организации архивного дела; научно-популярные издания, издания рекламного характера.

Жюри отмечает необходимость уточнения условий конкурса, в частности, предложено в дальнейшем исключить из перечня работ, представляемых на конкурс, хроники событий, а также справочники биографического характера. Рекомендовано также уточнить понятие «мультимедийные издания».

Жюри рекомендует продумать меры по повышению рейтинга Конкурса, как важнейшего для отрасли мероприятия.

Коллегия Росархива, рассмотрев предложения жюри конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2009–2011 гг., решила:

  1. Наградить дипломами Федерального архивного агентства:

    1.1. В НОМИНАЦИИ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ
    И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ» 

    1.1.1. Научно-исследовательские работы

         По группе федеральных архивных учреждений

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Ларина Михаила Васильевича, Янковую Валентину Федоровну, Бельдову Марию Владимировну, Иритикову Веру Степановну (ВНИИДАД) – составителей словаря «Управление документами: Термины и определения»

    Волкову Ирину Валентиновну, Дегтяреву Ирину Анатольевну, Иноземцеву Зинаиду Петровну, Сабенникову Ирину Вячеславовну (ВНИИДАД) – составителей справочного пособия «Биографическая и генеалогическая информация в государственных архивах Российской Федерации (1917–1991 гг.)»

    Альтман Марию Михайловну (РГАЭ) – автора и Тюрину Елену Александровну (РГАЭ) – ответственного редактора работы «Комплектование РГАЭ документами личного происхождения: опыт и перспективы»
     

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Галкину Елену Вячеславовну, Макаренко Аллу Васильевну (ГАУ Тульской области «Государственный архив») – составителей базы данных «Микроклимат»

    Д и п л о м а м и  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Антонову Ирину Андреевну, Никитину Надежду Витальевну (ГАУ Тульской области «Государственный архив») – авторов работы «Анализ работы с особо ценными и уникальными документами в ГАУ ТО «Государственный архив»

    Василькив Татьяну Михайловну (ГА социально-правовых документов Удмуртской Республики) – автора методических рекомендаций «Организация работы по экспертизе ценности, переводу на постоянное хранение или отбору на уничтожение документов по личному составу, срок временного хранения (75 лет) которых истек, в государственных архивах Удмуртской Республики»

    Д и п л о м а м и

    Подольского Дениса Александровича (ЦДНИ Удмуртской Республики) – автора «Методического пособия по организации инициативного аудиовизуального документирования в ГКУ «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики»

    Иванову Ирину Викторовну (ЦДОО Свердловской области) – автора методических рекомендаций «Организация выставок архивных документов в ГКУ Свердловской области «Центр документации общественных организаций Свердловской области»
     

    1.1.2. Работы по истории и организации архивного дела

         По группе федеральных архивных учреждений

    Д и п л о м а м и  п е р в о й с т е п е н и

    Тюрину Елену Александровну, Альтман Марию Михайловну, Калинину Елену Николаевну, Черешню Аркадия Григорьевича (РГАЭ) – авторов и составителей сборника материалов «В.В. Цаплин. «Я на все хочу иметь собственное мнение…». Научные труды, письма, воспоминания»
     

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

    Д и п л о м о м  в т о р о й  с т е п е н и

    Солодовникову Светлану Леонидовну (Архивное управление Департамента Смоленской области по культуре) – автора работы «История архивного дела в Смоленской области (1908–2004)» 

    Д и п л о м о м  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Лыксокову Веру Цэдашиевну (Управление по делам архивов Республики Бурятия) – автора монографии «Архивное дело в Байкальском регионе: становление и развитие (вторая половина XIX в. – 1938 г.)» 

    Д и п л о м а м и

    Фидарову Риту Михайловну, Беседину Людмилу Алексеевну (Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания), Зассееву Ларису Созыровну, Ваниеву Эльвиру Борисовну, Ленник Людмилу Ростиславовну (ЦГА Республики Северная Осетия-Алания) – авторов работы «Хранители истории: к 90-летию Архивной службы Республики Северная Осетия-Алания»

    Ибрагимова Данила Исмагиловича (Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан) – автора монографии «История архивной службы Республики Татарстан (вторая половина XX – начало XXI в.)»

    Муромцеву Светлану Михайловну, Судоргину Татьяну Владимировну (Комитет по делам архивов Оренбургской области), Данилову Ирину Анатольевну, Мячину Надежду Петровну, Петрунь Викторию Феликсовну, Сгибневу Ольгу Николаевну (ГА Оренбургской области), Панину Татьяну Сергеевну, Данилову Галину Михайловну (ЦДНИ Оренбургской области) – авторов работы «Хранители. Страницы истории архивного дела в Оренбургском крае»

     

    1.2. В НОМИНАЦИИ «СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИЗДАНИЯ»

    1.2.1. Справочники типа путеводителя

         По группе федеральных архивных учреждений

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Горяеву Татьяну Михайловну, Бронникову Елену Владимировну, Латыпову Татьяну Львовну(РГАЛИ) – составителей путеводителя «Российский государственный архив литературы и искусства: Вып. 9. Фонды бывшего спецхрана» 

    Д и п л о м а м и  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Большакову Нину Алексеевну, Колоскову Елену Евгеньевну, Королёву Галину Викторовну, Лебедеву Елену Николаевну, Лукину Анну Ивановну, Макарову Любовь Фёдоровну, Моисееву Римму Максимовну, Смирнову Нину Петровну, Трухачёву Александру Фёдоровну (РГАКФД), Кудрявцева Ивана Ивановича (РГАСПИ) – составителей «Путеводителя по кинофотодокументам Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД)»
     

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Акатьеву Светлану Анатольевну, Висящеву Анну Всеволодовну, Канакову Оксану Александровну, Рожкову Александру Ильдаровну, Туболову Евгению Николаевну, Угренинову Наталью Сергеевну (ГА общественно-политической документации Курганской области) – составителей путеводителя Государственного учреждения «Государственный архив общественно-политической документации Курганской области»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Веселову Елену Анатольевну, Воронину Татьяну Михайловну, Думина Павла Рудольфовича, Искра Ирину Рудольфовну, Лодочкину Екатерину Сергеевну, Ровнову Наталью Александровну, Симоненко Марину Станиславовну (ГАНИ Новгородской области) – составителей путеводителя «Государственный архив новейшей истории Новгородской области»

    Андрееву Ирину Ивановну, Ильину Светлану Анатольевну, Голубева Алексея Сергеевича, Лысых Елену Львовну (ГАНИ Псковской области), Салкину Ольгу Владимировну – составителей путеводителя «Государственный архив новейшей истории Псковской области»

    Базину Валентину Викторовну, Демину Тамару Викторовну, Ивановскую Елену Владимировну, Кандрашину Ирину Павловну, Козьмину Марину Геннадьевну, Оберемченко Ольгу Михайловну, Пенькову Ирину Владимировну, Попова Владимира Дмитриевича, Тезину Наталью Николаевну (Управление государственной архивной службы Новосибирской области) – составителей «Путеводителя по фондам отделов архивной службы муниципальных районов и городских округов Новосибирской области»

    Д и п л о м а м и  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Ефимову Анну Алексеевну, Котунову Ирину Ивановну, Телерман Анжелу Петровну, Терентьеву Ларису Михайловну, Чурину Любовь Сергеевну, Шумилину Валентину Владимировну, Якубовскую Веру Алексеевну (ЦГАНТД Санкт-Петербурга) – составителей путеводителя «Центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга»

    Маслову Елену Витальевну, Виноградову Валерию Эдуардовну, Ширманову Светлану Викторовну (Комитет по делам архивов Нижегородской области), Колесникова Никиту Юрьевича (ЦА Нижегородской области) – составителей «Краткого справочника по фондам муниципальных архивных учреждений Нижегородской области»

    Царенко Елену Валерьевну (ГА Амурской области) – составителя «Путеводителя по фондам Государственного архива Амурской области» в 2 томах

    Д и п л о м а м и

    Садретдинову Гульфию Салиховну, Гаффарову Гузель Вилевну, Гиниятуллину Чулпан Маратовну, Минзянову Гульнару Фаритовну, Мугинову Чулпан Фянисовну (Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан) – составителей «Справочника по фондам муниципальных архивов Республики Татарстан»

    Килина Павла Александровича, Мельницыну Надежду Ивановну, Трещёва Вадима Сергеевича, Ушакову Елену Мурмановну, Широбокова Олега Леонидовича (ЦДНИ Удмуртской Республики) – составителей путеводителя «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики. Фонды и коллекции документов личного происхождения»

    Караваеву Тамару Ильиничну, Трухину Анну Александровну, Касилову Марину Рашитовну, Суровцову Зою Николаевну, Бояринцеву Елену Владимировну, Тябину Марину Александровну (ГА документов по личному составу Кировской области) – составителей «Справочника по фондам Государственного архива документов по личному составу Кировской области»

    Ерофееву Галину Николаевну, Рязанцеву Наталью Александровну, Лукьянову Елену Викторовну, Ляшенко Людмилу Михайловну, Яшникову Галину Самсоновну (Управление государственной архивной службы Самарской области) – составителей Краткого справочника «Архивные отделы органов местного самоуправления Самарской области»

    Туркулайнен Татьяну Викторовну, Захарову Наталью Александровну, Василенко Светлану Николаевну, Батманову Ольгу Александровну, Дружинину Юлию Валерьевну, Набокову Людмилу Васильевну (Архивная служба Югры) – составителей «Краткого справочника по фондам архивов Югры» в 4 томах
     

    1.2.2. Описи, обзоры, указатели, каталоги

         По группе федеральных архивных учреждений

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Горяеву Татьяну Михайловну, Бронникову Елену Владимировну, Евстигнееву Аллу Львовну, Латыпову Татьяну Львовну, Филькину Елену Юрьевну (РГАЛИ) – составителей справочника «Дневники и воспоминания XVIII–XX вв. Аннотированный указатель по фондам РГАЛИ». Вып. 1

    Болотину Элеонору Алексеевну, Дергачева Александра Ивановича, Величанскую Людмилу Александровну, Казарину Ирину Вячеславовну, Кирееву Лидию Ивановну, Киселева Михаила Юрьевича, Тощакову Нину Георгиевну, Чарскую Ладу Владимировну (РГАНИ) – составителей аннотированных описей «Отдел культуры ЦК КПСС. 1953–1966», «Отдел науки ЦК КПСС. 1953–1966», «Отдел высших учебных заведений ЦК КПСС. 1953–1966»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Антонову Людмилу Евгеньевну, Богданову Елену Сергеевну, Максакову Ольгу Степановну, Солдатову Ольгу Николаевну, Сурнину Марию Константиновну, Ткачеву Наталию Александровну, Фисюк Тамару Николаевну, Яшанову Веру Никифоровну (филиал РГАНТД в г. Самаре) – составителей аннотированного каталога архивных документов по истории ракетостроения и космонавтики «Дорога в пятый океан: мы покоряем космос»

    Д и п л о м а м и  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Антонову Людмилу Евгеньевну, Солдатову Ольгу Николаевну, Фисюк Тамару Николаевну (филиал РГАНТД в г. Самаре) – составителей тематического обзора фондов филиала РГАНТД и публикации архивных документов «Развитие авиационной науки и техники в СССР. 1920–1946 гг.»

    Д и п л о м о м

    Адаменко Алексея Михайловича (Кемеровский государственный университет) – составителя справочника «Церковные метрические книги: справочник по документам ГУКО «Государственный архив Кемеровской области»
     

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

    Д и п л о м о м

    Генделева Давида Захаровича (Национальный архив Республики Карелия) – составителя «Перечня (межфондового указателя) ревизских сказок 4-й ревизии 1782 года»
     

    1.2.3. Справочники по административно-территориальному делению

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и:

    Горбачеву Людмилу Васильевну, Кривцову Елену Владимировну, Кривчикова Алексея Александровича, Маталову Наталью Сергеевну, Субботина Павла Юрьевича, Тюремских Нонну Феликсовну, Утенину Тамару Ивановну, Чиченкова Александра Петровича (ГА Белгородской области) – составителей справочника «Административно-территориальное деление Белгородского края: конец XVI века – начало XXI вв.»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Анкудинова Игоря Юрьевича, Кузнецова Алексея Владиславовича, Снытко Оксану Васильевну (ГА Новгородской области), Федину Людмилу Васильевну (Архивное управление комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области), Федорук Наталью Сергеевну (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого) – составителей справочника «Административно-территориальное деление Новгородской губернии и области. 1727–1995 гг.»

    Зубову Ольгу Владимировну, Гришину Валентину Михайловну, Кузнецову Юлию Николаевну, Ларичева Андрея Александровича (ЦГА Самарской области), Катренко Калерию Александровну (СОГАСПИ), Яшникову Галину Самсоновну (Государственная архивная служба Самарской области) – составителей справочника «Административно-территориальное деление Самарской губернии (1851–1928 гг.)»

    Д и п л о м а м и  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Буянова Дениса Валерьевича, Истюфееву Светлану Викторовну Кадашову Валентину Михайловну, Кострыкину Ольгу Алексеевну, Лобчук Наталью Сергеевну, Мартынову Ольгу Борисовну (ГА Волгоградской области) – составителей справочника «История административно-территориального деления Волгоградской (Сталинградской) области. 1936–2007 гг.» в 3 томах

    Давыдову Светлану Владимировну, Князеву Наталью Евгеньевну, Лайпанову Аминат Салиховну, Узденову Асият Салисовну, Хачунскую Татьяну Анатольевну (ГА Карачаево-Черкесской Республики) – составителей справочника «Административно-территориальное деление Карачаево-Черкесии (1957–1995 гг.)»

    Казадаеву Татьяну Ивановну, Салееву Ларису Владимировну, Войчужанину Наталью Ивановну (ГА Хабаровского края) – составителей справочника «Административно-территориальное устройство Хабаровского края. 1938–2009»
     

    1.2.4. Биографические справочники

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

    Д и п л о м а м и

    Чудиновских Елену Николаевну, Жаравина Владимира Сергеевича (ГАСПИ Кировской области) – составителей биографического справочника «Политические лидеры Вятского края»

    Дубровину Елену Николаевну, Катренко Калерию Александровну, Удинцева Андрея Германовича (СОГАСПИ) – составителей биографического справочника «Коммунистическая партия в портретах ее самарских лидеров. 1917–1991 гг.»

    Каиндину Татьяну Викторовну (Исторический архив Омской области) – составителю биографического справочника «Руководители Омской области советской эпохи 1934–1991 гг.»
     

    1.3. В НОМИНАЦИИ «СБОРНИКИ ДОКУМЕНТОВ»

    1.3.1. Сборники документов по дореволюционному периоду

         По группе федеральных архивных учреждений

    Д и п л о м о м  п е р в о й  с т е п е н и

    Рычаловского Евгения Евгеньевича, Плотникова Алексея Борисовича, Лаптеву Татьяну Александровну, Курбатова Олега Александровича, Прудовского Петра Игоревича (РГАДА) – составителей сборника документов «Полтавская битва 27 июня 1709 г.: Документы и материалы»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Гаркуша Ирину Олеговну, Харитонова Сергея Александровича, Шабанова Валерия Михайловича, Бурмистрову Татьяну Юрьевну, Абашину Марию Викторовну, Андриенкова Петра Петровича, Сает Людмилу Яковлевну, Соболевскую Лидию Юрьевну (РГВИА), Котюкову Татьяну Викторовну, Порохина Сергея Алексеевича, Стрельникова Виктора Алексеевича (Институт военной истории при Академии Генерального Штаба Министерства обороны РФ) – составителей сборника документов «Военные училища и кадетские корпуса Русской императорской армии в Москве. XIX – начало XX вв.»

    Д и п л о м о м  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Антонова Антона Владиславовича (РГАДА) – составителя сборника документов «Памятники истории русского служилого сословия»

    Д и п л о м о м

    Троицкую Наталью Анатольевну (РГИА ДВ) – составителя сборника документов «Школа для учителя. Курсы повышения квалификации учителей начальных народных училищ Приамурского генерал-губернаторства в 1913 г.»
     

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Д и п л о м о м  п е р в о й  с т е п е н и

    Пудалова Бориса Моисеевича (Комитет по делам архивов Нижегородской области) – составителя сборника документов «Нижегородский край в конце XVI – первой половине XVII в. Акты приказного делопроизводства»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Булдакова Владимира Прохоровича (ИРИ РАН), Баруткину Галину Викторовну, Дмитриеву Галину Михайловну, Сергееву Галину Петровну (ГА Тверской области) – составителей сборника документов «Тверская губерния в годы Первой мировой войны 1914–1918 гг.«

    Горохову Людмилу Васильевну, Федотову Ольгу Викторовну, Шарангину Наталью Александровну (Национальный архив Республики Татарстан) – составителей сборника документов «Из истории почтовой связи (к 125-летию образования Казанского почтово-телеграфного округа)»

    Д и п л о м а м и

    Волкову Валерию Павловну (Государственное архивное управление Псковской области), Исакову Наталью Ивановну, Кондолову Наталью Владимировну, Коломыцеву Нину Владимировну, Фёдорову Елену Михайловну (ГА Псковской области) – составителей сборника документов «Губернский Псков в архивных документах»

    Белоусова Сергея Владиславовича, Спиридонову Людмилу Михайловну (Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского), Гусеву Людмилу Вадимовну, Евневич Татьяну Алексеевну, Кашаева Павла Вячеславовича, Комолову Людмилу Викторовну, Кушкову Людмилу Николаевну, Мещерякову Надежду Евгеньевну, Петрину Светлану Владимировну (ГА Пензенской области) – составителей сборника «Зовет к Отечеству любовь… (Пензенская губерния в эпоху Отечественной войны 1812 г.)»

    Жалсанову Бутит Цыдыпмункуевну (Национальный архив Республики Бурятия) – составителя сборника документов «История Кударинской Степной думы в документах Национального архива Республики Бурятия» (1825–1903 гг.)
     

    1.3.2. Сборники документов по советскому периоду

         По группе федеральных архивных учреждений

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Кривову Наталью Александровну (Администрация Президента Российской Федерации), Орлову Юлию Германовну, Лавинскую Ольгу Владимировну, Ляшенко Клару Георгиевну (ГА РФ) – составителей сборника документов «Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров – Совете министров СССР. 1945–1970 гг.» в 2-х томах

    Горяеву Татьяну Михайловну, Бабаеву Ларису Михайловну, Водопьянову Зою Константиновну, Домрачеву Тамару Владимировну (РГАЛИ) – составителей сборника документов «Между молотом и наковальней. Союз советских писателей СССР. Документы и комментарии» Т. 1. 1925 – июнь 1941 гг.

    Гаркуша Ирину Олеговну, Гордееву Наталью Ивановну, Дмитроченкову Елену Николаевну, Корнилаеву Аллу Леонидовну, Муравейникову Надежду Юрьевну, Пучкову Ольгу Алексеевну, Сает Людмилу Яковлевну, Снежко Наталью Григорьевну (РГВИА) – составителей сборника документов «Российский государственный военно-исторический архив. История в документах. 1797–2007»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и:

    Томилину Наталью Георгиевну (главного редактора), Величанскую Людмилу Александровну, Джалилова Теймура Агабаевича, Кишкину-Иваненко Майю Федоровну, Прозуменщикова Михаила Юрьевича (РГАНИ) – составителей сборника документов «Чехословацкий кризис 1967–1969 гг. в документах ЦК КПСС»

    Ненарокова Альберта Павловича, Гайнуллину Равилю Минниварисовну (РГАСПИ) – составителей сборника документов «Меньшевики в эмиграции. Протоколы Заграничной Делегации РСДРП. 1922–1951 гг.» в 2 частях

    Князькова Анатолия Сергеевича, Мазуркевича Романа Владимировича (НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ), Миронову Киру Константиновну, Тархову Нонну Сергеевну (РГВА) – составителей сборников документов «Приказы Народного комиссара обороны СССР и Министра Вооруженных Сил СССР. 12 октября 1945–1949 гг.», «Приказы Министра Вооруженных Сил СССР, Военного министра СССР и Министра обороны СССР. 1950–1953 гг.»

    Успенскую Ларису Викторовну, Глищинскую Наталью Васильевну, Куракина Андрея Викторовича, Медведеву Галину Алексеевну, Платонову Ольгу Анатольевну, Серегина Александра Владимировича, Смирнова Владимира Михайловича (РГАНТД) – составителей сборника документов «Человек. Корабль. Космос»

    Д и п л о м а м и  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Томилину Наталью Георгиевну (главного редактора), Артизова Андрея Николаевича (Росархив), Величанскую Людмилу Александровну, Казарину Ирину Вячеславовну, Прозуменщикова Михаила Юрьевича, Таванец Светлану Дмитриевну (РГАНИ) – составителей сборника документов «Никита Сергеевич Хрущев. Два цвета времени. Документы из личного фонда Н.С. Хрущева» в 2 томах

    Розенталя Исаака Соломоновича, Амиантова Юрия Николаевича (РГАСПИ), Перегудову Зинаиду Ивановну, Ляшенко Клару Георгиевну (ГАРФ), Тихонову Зою Николаевну – составителей сборника документов «Бунд. Документы и материалы. 1894–1921 гг.»

    Покровскую Ларису Юрьевну, Сурнину Марию Константиновну, Фисюк Тамару Николаевну (филиал РГАНТД в г. Самаре), Данильченко Веру Михайловну (ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова), Катренко Калерию Александровну (СОГАСПИ), Нефёдову Клавдию Фёдоровну, Парамонова Вячеслава Николаевича (Самарский государственный университет) – составителей сборника документов «Немецкие авиационные специалисты в г. Куйбышеве в первые послевоенные годы (1946–1953)»

    Д и п л о м а м и

    Горяеву Татьяну Михайловну, Бронникову Елену Владимировну, Латыпову Татьяну Львовну (РГАЛИ) – составителей сборника документов «Встречи с прошлым». Вып. 11

    По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Батюка Ивана Сергеевича, Дудареву Ольгу Николаевну, Жданову Галину Дмитриевну, Кутищева Виктора Николаевича, Месензову Татьяну Юрьевну (Управление архивного дела Алтайского края), Кудряшева Николая Ивановича (Информационный центр при ГУВД по Алтайскому краю), Разгона Виктора Николаевича (Алтайский государственный университет), Савина Андрея Ивановича (Институт истории Сибирского отделения РАН), Теплякова Алексея Георгиевича (Член Региональной общественной организации "Союз журналистов Новосибирской области»), Юнге Марка (Рурский университет в Германии) – составителей сборника документов «Массовые репрессии в Алтайском крае. 1937–1938 гг. Приказ № 00447»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Васильеву Ольгу Ивановну, Кузьминых Ирину Михайловну, Кулигину Зинаиду Геннадьевну, Самарцеву Галину Ивановну (ЦГА Удмуртской Республики), Дерюшева Анатолия Борисовича, Пузанову Флюру Наильевну (ЦДНИ Удмуртской Республики), Устюжанину Наталью Николаевну (Управление по делам архивов Администрации МО "Город Ижевск") – составителей сборника документов «Ижевск: документы и материалы. 1760–2010»

    Степанову Наталию Степановну, Горохову Веру Васильевну, Каженкину Ирину Николаевну, Картузову Лидию Александровну, Николаеву Клавдию Петровну, Сергеенко Екатерину Анатольевну (Национальный архив Республики Саха (Якутия)), Юрганову Инну Игоревну (Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Амосова) – составителей сборника документов «Архивное дело в Якутии»

    Кавцевич Ольгу Константиновну, Пащенко Лидию Сергеевну, Мамонтову Елену Андреевну (ГА Новосибирской области), Красильникова Сергея Александровича, Петрова Станислава Геннадьевича, Пыстину Людмилу Игоревну (Институт истории Сибирского Отделения РАН) – составителей сборника документов «Вениамин Вегман: государственная, научная и общественная деятельность»

    Д и п л о м а м и  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Долгову Елену Ивановну, Белоконь Виолету Владимировну (Комитет Ставропольского края по делам архивов), Булыгину Тамару Александровну (Северо-Кавказский федеральный университет) – составителей сборников документов «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1917–1929 годах», «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1930–1940 годах», «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1941–1964 годах»

    Иванову Людмилу Ивановну, Киселеву Лидию Анатольевну, Попову Екатерину Александровну, Речкину Снежану Алексеевну, Степанову Инессу Михайловну, Шомину Валентину Павловну (ГА Республики Марий Эл), Кулалаеву Раису Анатольевну, Майорову Татьяну Михайловну (Комитет Республики Марий Эл по делам архивов), Санукова Ксенофонта Никаноровича (Марийский государственный университет) – составителей сборника «Исполнительная власть Республики Марий Эл. 1921–2008 гг.» в 4 томах

    Ильиных Владимира Андреевича, Карпунину Ирину Борисовну, Мелентьеву Альбину Павловну (Институт истории Сибирского Отделения РАН), Кавцевич Ольгу Константиновну, Балашову Нину Юрьевну, Гутыра Татьяну Николаевну, Мартынову Юлию Геннадьевну (ГА Новосибирской области) – составителей сборника документов «Аграрная политика советского государства и сельское хозяйство Сибири в 1930-е гг.»

    Д и п л о м а м и

    Давыдова Андрея Николаевича (Главное архивное управление города Москвы) – составителю сборника документов «Москва, век XX. Историческая экология» в 3 выпусках

    Воронину Татьяну Михайловну, Искра Ирину Рудольфовну, Колотушкина Валерия Геннадьевича (ГАНИ Новгородской области), Коварскую Светлану Александровну (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого), Трифонова Сергея Дмитриевича (Филиал РГГУ в Великом Новгороде), Чистикова Александра Николаевича (Санкт-Петербургский институт истории РАН), Ярова Сергея Викторовича (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) – составителей сборника документов «Новгородская земля в эпоху социальных потрясений» в 4 книгах

    Котову Ирину Валерьевну, Дегтяреву Анну Николаевну, Истюфееву Светлану Викторовну, Лобчук Наталью Сергеевну, Туголукову Ольгу Васильевну (ГА Волгоградской области), Андрюшкину Ирину Александровну, Бесплеменову Наталью Геннадьевну, Давыдову Анастасию Алексеевну, Насонову Наталью Александровну (ЦДНИ Волгоградской области), Цунаеву Елену Моисеевну (Центр патриотической и поисковой работы) – составителей сборника документов «Коллективизация на территории Волгоградской области. 1928–1932 гг.»

    Нечаева Михаила Геннадьевича, Безденежных Татьяну Владимировну, Шуваеву Ирину Анатольевну, Демиденко Татьяну Игнатьевну, Федотову Инну Юрьевну, Дедкову Светлану Анатольевну, Шилову Ирину Сергеевну, Иванову Елену Николаевну (Пермский государственный архив новейшей истории), Мохова Виктора Павловича (Пермский государственный технический университет), Иванову Магдалину Александровну (Пермский государственный университет) – составителей сборника документов «Когда мы были молодые…» в 2 книгах

    Гусева Михаила Юрьевича (ЦА Нижегородской области), Пудалова Бориса Моисеевича (Комитет по делам архивов Нижегородской области), Толстову Надежду Николаевну (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского) – составителей сборника документов «Хранители документальной памяти. Нижегородская архивная служба в 1919–1938 гг.»

    Финадеева Александра Павловича (Государственный комитет по делам архивов Челябинской области), Калинкину Елену Анатольевну, Турову Елену Павловну, Янгирову Ираиду Сабирьяновну (ОГА Челябинской области), Новикова Игоря Александровича (Челябинский государственный педагогический университет), Новоселова Владимира Николаевича (Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственного службы при Президенте Российской Федерации), Палецких Надежду Петровну (Челябинская агроинженерная академия) – составителей сборника документов «Летопись Челябинской области» в 3 томах

    Петрову Валентину Павловну (Тюменский государственный университет), Головину Наталью Петровну, Реусову Валентину Леонидовну, Грачеву Елену Викторовну, Соломину Лилиану Васильевну, Геращенко Ольгу Андреевну (Служба по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа) – составителей сборника документов «Первый Ямальский (Ненецкий) национальный окружной съезд Советов. 27 февраля – 4 марта 1932 года»

    Размахнину Алену Валерьевну, Салееву Ларису Владимировну, Самынину Марину Витальевну (ГА Хабаровского края) – составителей сборника документов «Строительный комплекс Хабаровского края. Шаги во времени»

    Болотову Светлану Петровну, Царенко Елену Валерьевну (ГА Амурской области), Сокуренко Оксану Алексеевну (Министерство культуры и архивного дела Амурской области) – составителей сборника документов «Административно-территориальное устройство Амурской области» 
     

    1.3.3. Сборники документов по истории Великой Отечественной войны

         По группе федеральных архивных учреждений

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Лыкову Людмилу Анатольевну, Кудрявцева Ивана Ивановича (РГАСПИ), Васильеву Ольгу Юрьевну (Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – составителей сборника документов «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны. 1941–1945 гг.»
     

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Дьячкова Владимира Львовича (Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина), Дорошину Марину Михайловну, Муравьеву Инну Ивановну (ГАСПИ Тамбовской области) – составителей сборника документов «Тамбовцы на фронтах Второй мировой войны 1939–1945 гг.»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Муромцеву Светлану Михайловну (Комитет по делам архивов Оренбургской области), Космачёву Татьяну Сергеевну, Люкшину Ирину Викторовну, Панину Татьяну Сергеевну, Хвостову Галину Ивановну (ЦДНИ Оренбургской области), Голышеву Наталью Анатольевну, Косцову Екатерину Николаевну, Петрунь Викторию Феликсовну, Федорову Ларису Николаевну (ГА Оренбургской области), Федорову Аллу Владимировну (Оренбургский государственный аграрный университет) – составителей сборника документов «Место эвакуации – Чкаловская область»

    Скорочкину Галину Васильевну (Управление по делам архивов управления делами Правительства Саратовской области), Широву Наталью Ивановну (ГА Саратовской области), Данилова Виктора Николаевича, Майорову Аллу Степановну, Симонова Анатолия Александровича (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, институт истории международных отношений), Соломатину Светлану Михайловну (ГАНИ Саратовской области), Гоцко Светлану Анатольевну, Ерину Елизавету Моисеевну (Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе) – составителей сборника документов «Мы все войны шальные дети…» Дневники периода Великой Отечественной войны 1941–1945»

    Д и п л о м а м и  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Соловьева Василия Алексеевича (Агентство по делам архивов Астраханской области), Летуновскую Ольгу Владимировну, Уварову Наталью Витальевну (ГА современной документации Астраханской области) – составителей сборника документов «Астраханская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

    Бажина Владимира Васильевича, Кулалаеву Раису Анатольевну (Комитет Республики Марий Эл по делам архивов), Гриничеву Ирину Александровну, Лукиных Надежду Аркадьевну, Степанову Инессу Михайловну (ГА Республики Марий Эл), Денисову Татьяну Николаевну (Республиканская служба формирования Архивного фонда Республики Марий Эл), Нефедову Татьяну Геннадьевну (Марийский государственный университет) – составителей сборника документов «Человек на войне»

    Д и п л о м а м и

    Крупенкова Александра Николаевича (Пушкинская библиотека-музей), Утенину Тамару Ивановну (ГА Белгородской области), Хромых Любовь Борисовну (ЦДНИ Белгородской области) – составителей сборника документов «Оккупация». Белгородчина в октябре 1941 – августе 1943 гг.)»

    Захарову Ольгу Ивановну, Курганову Татьяну Валерьевну, Лукьянова Григория Григорьевича, Муравьеву Наталью Алексеевну, Подборнову Анну Михайловну, Яблокову Любовь Васильевну (ГА Ивановской области) – составителей сборника документов «Музы в военном строю, 1941–1945. Вклад ивановских артистов в Победу»

    Прохоровского Андрея Викторовича, Герасимова Кирилла Владимировича (ГАДНИ Калужской области) – составителей сборника документов «Фронтовые письма из калужских архивов

    Иванову Марину Сергеевну, Милованову Тамару Владимировну, Перову Ингу Владимировну, Селезневу Евгению Владимировну, Суханову Марию Викторовну (ГАНИ Липецкой области) – составителей сборника документов «Учитесь мужеству у женщин»

    Горинова Михаила Михайловича, Войтикова Сергея Сергеевича (Главное архивное управление города Москвы), Лукоянову Марину Артуровну – составителей сборника документов «Боец-снайпер Наташа Ковшова»

    Генделева Давида Захаровича, Неелову Марию Евгеньевну, Усачеву Елену Витальевну (Национальный архив Республики Карелия), Макурова Василия Григорьевича (Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН) – составителей сборника документов «Карелия в Великой Отечественной войне: освобождение от оккупации и возрождение мирной жизни. 1944–1945»

    Хорсеву Галину Анатольевну (Архивный отдел администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области) – составителя сборника документов «Живи и помни»

    Юшкина Юрия Фроловича, Григорьеву Галину Ивановну (Республиканская архивная служба Республика Мордовия), Белоусова Александра Викторовича (Военный комиссариат Республики Мордовия), Гудожникову Ольгу Анатольевну (Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 гг.), Носареву Нину Николаевну (Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина), Батяева Александра Серафимовича, Панькину Людмилу Николаевну, Ситкину Нину Васильевну, Терешину Наталью Николаевну (ЦГА Республики Мордовия) – составителей сборника документов «Письма из войны»

    Долгову Юлию Васильевну, Курсанову Ирину Владимировну, Романову Галину Валентиновну, Сомову Людмилу Александровну, Шабалкина Антона Юрьевича (ГА Ульяновской области), Казакова Николая Александровича (филиал "Рослесозащита" – Центр защиты леса Ульяновской области) – составителей сборника документов «Нам на долю досталась нелегкая участь солдат…:»

    Акатьеву Светлану Анатольевну, Угренинову Наталью Сергеевну (ГА общественно-политической документации Курганской области), Бякову Людмилу Алексеевну (ГА в г. Шадринске), Кайдалову Марию Григорьевну, Юрову Ольгу Владимировну (ГА Курганской области) – составителей сборника документов «"На душе от строк твоих теплей…" Сто писем о Великой Отечественной войне. 1941–1945»
     

    1.4. В НОМИНАЦИИ «ФОТОАЛЬБОМЫ»

         По группе федеральных архивных учреждений

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Колоскову Елену Евгеньевну, Коробову Алла Владимировну, Борисенко Татьяну Ивановну (РГАКФД), Литвина Алексея Алексеевича (ГАРФ), Чмыреву Ирину Юрьевну (НИИ Российской академии художеств) – составителей фотоальбома «Военная летопись России в фотографиях. 1850-е – 2000-е.»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Колоскову Елену Евгеньевну, Коробову Аллу Владимировну, Мальцеву Ларису Станиславовну (РГАКФД), Перевезенцева Сергея Вячеславовича (МГУ им. М.В. Ломоносова) – составителей фотоальбома «Москва в фотографиях. 1945–1950-е годы»
     

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Занозину Викторию Николаевну (ЦГА кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга) – составителя фотоальбома «Былого счастия обзор… Семейный досуг, праздники, развлечения в фотографиях и воспоминаниях конца XIX – начала XX вв.»

    Калашникова Александра Александровича (Национальный архив Республики Саха (Якутия) – составителя фотоальбом «Реформатор земли якутской губернатор Иван Иванович Крафт. 1906–1913»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Галыгину Галину Валентиновну, Шестерикову Викторию Владиславовну, Шешунову Надежду Юрьевну, Фролову Киру Владимировну (ЦГА Самарской области) – составителей фотоальбома  «Самара губернская. 160 лет в зеркале архитектуры»

    Костанова Александра Ивановича, Гридяеву Марину Владимировну, Драгунову Ларису Валентиновну (Архивное агентство Сахалинской области), Савельеву Елену Ивановну, Самарина Игоря Анатольевича (Агентство по культуре Сахалинской области), Шевченко Ольгу Александровну, Ли Наталью Владимировну (ГА Сахалинской области) – составителей фотоальбома «Последние залпы Великой войны. Сахалин и Курильские острова в августе 1945 года»

    Д и п л о м а м и  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Доброхотову Валентину Валерьевну, Егорову Наталию Васильевну, Кочешкову Веронику Геннадьевну, Федорову Галину Евгеньевну (ГА электронной и кинодокументации Чувашской Республики) – составителей фотоальбома «Красотины: и жизнь, и сцена – на двоих!»

    Степанову Наталию Степановну, Сергеенко Екатерину Анатольевну, Яковлева Эдуарда Михайловича (Национальный архив Республики Саха (Якутия), Рожину Лидию Филипповну (Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН), Варламову Феклу Романовну (Хангаласская Централизованная Библиотечная Система) – составителей фотоальбома «Гавриил Васильевич Ксенофонтов: фотографии, документы»
     

    1.5. В НОМИНАЦИИ «МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ИЗДАНИЯ»

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Губайдуллина Радика Магифулловича, Красильникову Наталью Анатольевну, Кузьминых Ирину Михайловну (ЦГА Удмуртской Республики), Дерюшева Анатолия Борисовича, Кондратьева Евгения Павловича, Пузанову Флюру Наильевну, Ушакову Елену Мурмановну, (ЦДНИ Удмуртской Республики), Тойкину Наталью Владимировну, Чучалова Сергея Владимировича (Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики), Ефремову Татьяну Николаевну (Удмуртский государственный университет) – составителей мультимедийного сборника документов «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

    Кавцевич Ольгу Константиновну, Алексейцеву Алёну Анатольевну, Балашову Нину Юрьевну, Гутыра Татьяну Николаевну, Мартынову Юлию Геннадьевну, Некрасову Татьяну Петровну, Самарина Игоря Валерьевича, Сокотущенко Елену Васильевну (ГА Новосибирской области), Бабенкова Евгения Юрьевича (Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского) – составителей мультимедиа-хрестоматии «Военное детство. 1941–1945»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Александрову Оксану Викентьевну, Васильеву Татьяну Петровну, Питернову Валентину Федоровну (Государственный исторический архив Чувашской Республики) – авторов электронной историко-документальной выставки «В великом подвиге Вы провели года …»

    Д и п л о м а м и  т р е т ь е й  с т е п е н и

    Курносова Николая Дмитриевича (Главное архивное управление города Москвы), Бедерову Ирину Иосифовну – авторов аудиопроекта «Незабываемое. 1941–1945» в 5-ти выпусках
     

    1.6. В НОМИНАЦИИ «ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ И ИНТЕРНЕТ-ВЫСТАВКИ»

    1.6.1. Интернет-сайты

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Д и п л о м а м и  п е р в о й  с т е п е н и

    Нечаева Михаила Геннадьевича, Пономарева Сергея Анатольевича, Шуваеву Ирину Анатольевну, Безденежных Татьяну Владимировну, Дагелине Светлану Васильевну (Пермский государственный архив новейшей истории), Суслову Елену Владимировну, Кияшкина Антона Владимировича (ООО "Архивные информационные технологии") – разработчиков Интернет-сайта ГКБУ «Пермский государственный архив новейшей истории»

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Николаеву Ирину Павловну, Баеву Юлию Сергеевну, Мироненко Елену Михайловну, Огородникову Людмилу Ивановну, Чеславскую Елену Ивановну (Исторический архив Омской области), Мазура Вадима Анатольевича, Мазур Нину Ивановну (ООО "Сибирская студия разработчиков") – разработчиков официального сайта казённого учреждения Омской области «Исторический архив Омской области»

    Д и п л о м а м и

    Олейникова Дмитрия Михайловича, Дорошину Марину Михайловну, Дорофееву Алену Алексеевну (ГАСПИ Тамбовской области) – разработчиков сайта Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области»

    Батюка Ивана Сергеевича, Дудареву Ольгу Николаевну, Егорову Елену Дмитриевну, Жданову Галину Дмитриевну, Житникова Владимира Николаевича, Мальцеву Татьяну Геннадьевну, Плодунову Веру Владимировну, Хворова Дениса Сергеевича (ГА Алтайского края) – разработчиков официального сайта краевого государственного казённого учреждения «Государственный архив Алтайского края»
     

    1.6.2. Интернет-выставки

         По группе федеральных архивных учреждений

    Д и п л о м а м и  в т о р о й  с т е п е н и

    Шапошникова Александра Сергеевича, Успенскую Ларису Викторовну, Глищинскую Наталью Васильевну, Залаева Геннадия Захаровича, Караваева Илью Викторовича, Куракина Андрея Викторовича, Медведеву Галину Алексеевну, Смирнова Владимира Михайловича (РГАНТД) – авторов интернет-выставки «Закаленные Великой Отечественной…»
     

         По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации:

    Д и п л о м а м и

    Чудиновских Елену Николаевну, Жаравина Владимира Сергеевича, Малину Ольгу Анатольевну, Нагорничных Галину Васильевну, Семенищеву Ольгу Борисовну, Басманова Илью Алексеевича (ГАСПИ Кировской области) – авторов Интернет-выставки «Позабыть нельзя»
     

  2. Отделу организационной, научно-методической работы и автоматизированных архивных технологий (Н.А. Мышов):

    • организовать вручение наград победителям конкурса в форме дипломов;

    • подготовить информацию по итогам конкурса для сайта Росархива, журналов «Отечественные архивы» и «Вестник архивиста»;

    • отразить в условиях будущего конкурса необходимость представления вместе с выдвигаемыми работами их библиографического описания в электронном формате.

  3. Рекомендовать директорам федеральных архивов и руководителям уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела организовать поощрение лауреатов конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2009–2011 гг.

 

Председатель коллегии
Руководитель Федерального архивного агентства

 
А.Н. Артизов

Секретарь коллегии

Н.И. Гаршина

     © Росархив 2009–2016.
     Условия использования материалов

     Дистрибутивы программ

     Поддержка сайта:
     support@archives.ru

Яндекс.Метрика
Рассылка Новости портала Архивы России Журнал 'Вестник архивиста' Архив кинохроники и документальных фильмов Международный совет архивов