Решение Коллегии Росархива 29 июня 2010 г. об итогах Конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2007-2008 гг.

Страница для печативерсия PDF

 

29 июня 2010 г.

Об итогах Конкурса научных работ в области
архивоведения, документоведения и археографии
за 2007-2008 гг.

     Коллегия Росархива, рассмотрев предложения жюри конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2007-2008 гг., отмечает, что в конкурсе приняли участие 115 работ от 9 федеральных архивных учреждений, архивных учреждений 43 субъектов Российской Федерации, РОИА.

     Проведенный конкурс явился своеобразным мерилом итогов двухлетней работы архивов в области архивоведения, документоведения, археографии, способствовал повышению качества и стимулирования научно-исследовательской и научно-информационной деятельности архивных учреждений.

     Представленные на конкурс работы отражают наиболее весомые результаты деятельности архивных учреждений Российской Федерации в области научно-исследовательской работы, в том числе разработки по документационному обеспечению управления, подготовки справочно-информационных изданий, публикации документов, создания интернет-сайтов. Большая часть участвовавших в конкурсе работ имеет научное и практическое значение для развития отрасли.

     Значительный объем работы провели научно-методические советы архивных учреждений субъектов Российской Федерации по отбору и выдвижению на конкурс представленных работ. Особо следует отметить высокий уровень работ, выдвинутых НМС архивных учреждений Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Активное участие в конкурсе принял ряд федеральных архивных учреждений, особо следует отметить высокий уровень работ, представленных ГАРФ, РГАНТД, РГАКФД, РГАЛИ, РГВИА.

     Жюри конкурса предлагает отметить премиями и дипломами значительное количество работ (82%), что свидетельствует о достаточно высоком качестве отобранных на конкурс произведений.

     Сохраняется тенденция значительного преобладания представленных на конкурс сборников и справочников по составу и содержанию документов над научно-исследовательскими работами.

     Жюри отмечает необходимость уточнения условий конкурса, в частности, предложено в дальнейшем не принимать к рассмотрению документальные и видеофильмы.

     Коллегия Росархива, рассмотрев предложения жюри конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2007-2008 гг., решила:

     1. Присудить премии и отметить дипломами Федерального архивного агентства:
 

1.1. В НОМИНАЦИИ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ»:

П е р в ы е   п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Жигунову Вячеславу Михайловичу, Ерошкиной Ольге Демьяновне, Кондратьевой Любови Алексеевне, Мельниковой Елене Борисовне, Новиковой Наталии Николаевне, Тарунтаевой Валентине Николаевне (ВНИИДАД), Черешне Аркадию Григорьевичу (РГАНТД) – составителям за подготовку «Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения»

Малышевой Людмиле Федоровне, Гедрович Флоре Андреевне (РГАНТД) – авторам за разработку индикаторного экспресс-метода определения стабильности нитроцеллюлозной основы кинодокументов»

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Костанову Александру Ивановичу (Управление по делам архивов Сахалинской области) – автору монографии «Документальная история Сибири. XVII – середина XIX вв.»

В т о р ы е   п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Покровской Ларисе Юрьевне, Супрановой Светлане Николаевне, Телегиной Наталье Ильиничне, Чирухиной Людмиле Васильевне (филиал РГАНТД в г. Самаре), Черешне Аркадию Григорьевичу (РГАНТД) – авторам за подготовку "Методических рекомендаций по упорядочению и приему научно-технической документации в федеральные и государственные архивы субъектов Российской Федерации»

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Антоновой Ирине Андреевне, Кочетковой Нине Михайловне, Моисеевой Елене Викторовне, Семичевой Янине Кимовне, ФоминуНиколаю Кирилловичу, Макаренко Алле Васильевне, ГолубковойТатьяне Николаевне (ГА Тульской области), Евстегнеевой Галине Анатольевне (Комитет Тульской области по делам архивов) – составителямза подготовку «Описи фонда № 2202 «Коллекция столбцов и грамот»

Кадашовой Валентине Михайловне, Жигулевцевой Надежде Николаевне, Дегтяревой Наталье Николаевне, Буянову Денису Валерьевичу (ГА Волгоградской области) – авторам за подготовку «Методических рекомендаций по использованию документов государственного учреждения «Государственный архив Волгоградской области» для организации работы поисковых отрядов (объединений, групп) на территории Волгоградской области»

Т р е т ь я   п р е м и я

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Антоновой Ирине Андреевне, Кочетковой Нине Михайловне (ГА Тульской области) – составителям за подготовку Географического указателя к описи № 14/58 «Экономические примечания и алфавиты селений второй половины XVIII – второй половины XIX вв.» фонда № 291 «Межевой архив Тульской губернской чертежной»

Д и п л о м ы

По группе федеральных архивных учреждений

Ларину Михаилу Васильевичу, Янковой Валентине Федоровне, Банасюкевичу Вячеславу Дмитриевичу, Бельдовой Марии Владимировне, Гавлину Михаилу Львовичу, Красавину Анатолию Сергеевичу (ВНИИДАД) – авторам за подготовку научного доклада «Документационное обеспечение управления в федеральных органах исполнительной власти в условиях административной реформы»

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Антоновой Ирине Андреевне, Семичевой Янине Кимовне, Никитиной Надежде Витальевне (ГА Тульской области) – составителям за подготовку именных аннотированных указателей к «Фондам мещанских старост Тульской губернии» и фонду «Тульский городской купеческий староста»

Белоконь Виолете Владимировне (Комитет Ставропольского края по делам архивов) – автору за подготовку электронного справочного методического пособия о предоставлении гражданам архивной информации, содержащей генеалогические сведения, по документам Государственного архива Ставропольского края «Твоя родословная» (конец XVIII – начало XX веков)

Башкирской Людмиле Васильевне (Архивный отдел администрации МО «Красноярский район» Астраханской области), Васякиной Любови Георгиевне (Архивный отдел администрации МО «Камызякский район» Астраханской области), Родионовой Надежде Борисовне (Архивный отдел администрации МО «Икрянинский район» Астраханской области), Карвацкой Тамаре Робертовне, Новоселовой Виктории Владимировне (ГА Астраханской области), Летуновской Ольге Владимировне, Любимову Роману Петровичу, Соловьеву Василию Алексеевичу, Ясенявской Татьяне Николаевне (Агентство по делам архивов Астраханской области), Чумановой Нине Михайловне (ГА современной документации Астраханской области) – авторам за подготовку «Методического пособия по подготовке планово-отчетной документации архивными учреждениями Астраханской области»

Кадашовой Валентине Михайловне, Туголуковой Ольге Васильевне (ГА Волгоградской области) – авторам за подготовку методического пособия по составлению родословной «И моя семья должна принадлежать истории»

Будченко Лидии Ивановне (Комитет по управлению архивами Администрации Волгоградской области), Булюлиной Елене Владимировне (Волгоградский государственный университет) – авторам за подготовку научного издания «Муниципальные архивы Волгоградской области»

Губайдуллину Радику Магифулловичу (ЦГА Удмуртской Республики), Губайдуллиной Татьяне Сергеевне (ГА социально-правовых документов Удмуртской Республики) – авторам за разработку программного комплекса «Местонахождение документов по личному составу»
 

1.2. В НОМИНАЦИИ «СПРАВОЧНИКИ О СОСТАВЕ И СОДЕРЖАНИИ ДОКУМЕНТОВ»:

П е р в ы е   п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Дмитроченковой Елене Николаевне, Корнилаевой Алле Леонидовне, Муравейниковой Надежде Юрьевне, Пучковой Ольге Алексеевне, Сает Людмиле Яковлевне, Снежко Наталье Григорьевне (РГВИА) – составителям за подготовку путеводителя «Российский государственный военно-исторический архив». В 4-х томах

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Добренькой Марии Владимировне (Центральный московский архив-музей личных собраний) – составителю за подготовку путеводителя «Центральный московский архив-музей личных собраний»

В т о р ы е   п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Давыдовой Ирине Николаевне, Верховской Татьяне Анатольевне, Лаптевой Маргарите Андреевне, Песоцкой Людмиле Глебовне, Супрановой Светлане Николаевне, Сушенцовой Елене Леонидовне, Филатовой Татьяне Сергеевне, Фисюк Тамаре Николаевне, Шаповаловой Людмиле Александровне, Яшановой Вере Никифоровне (филиал РГАНТД в г. Самаре) – составителям за подготовку путеводителя «Филиал Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре». В 3-х томах

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Киценко Веронике Николаевне, Омельчук Светлане Анатольевне (Национальный архив Республики Коми), Краевой Нине Ивановне, Савиной Светлане Ивановне (Республиканский архив документов по личному составу) – составителям за подготовку электронного справочника «Документы по личному составу в государственных и муниципальных архивах Республики Коми»

Бонитенко Адии Константиновне, Георгиевской Ларисе Сергеевне, Зверевой Татьяне Николаевне, Ярошецкой Виталии Петровне (ЦГАЛИ Санкт-Петербурга), Захаровой Елене Юрьевне (Архивный комитет Санкт-Петербурга) – составителям за подготовку путеводителя «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга»

Т р е т ь я   п р е м и я

Носовой Ольге Александровне, Студеникиной Елене Васильевне (ЦДНИ Волгоградской области) – составителям за подготовку путеводителя «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»

Д и п л о м ы

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Луниной Лидии Антоновне, Балаевой Людмиле Степановне, Родионовой Галине Сергеевне (Центральный архив электронных и аудиовизуальных документов Москвы) – составителям за подготовку путеводителя «Центральный архив аудиовизуальных документов Москвы»

Василькив Татьяне Михайловне, Горбушиной Елене Васильевне, Костенковой Екатерине Юрьевне, Марфиной Наталье Сергеевне, ответственному составителю Тойкиной Наталье Владимировне (ГА социально-правовых документов Удмуртской Республики), Красноперову Юрию Сергеевичу (Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики) – составителям за подготовку краткого справочника по фондам Государственного архива социально-правовых документов Удмуртской Республики»

Баранниковой Лидии Яковлевне, Лыксоковой Вере Цэдашиевне (Управление по делам архивов Республики Бурятия), Бухаевой Марине Григорьевне, Зангеевой Наталье Викторовне, Дадаевой Анне Трофимовне, Жалсановой Бутит Цыдыпмункуевне, Прокопьевой Октябрине Ивановне, Казановой Татьяне Митрофановне, Нижниковой Галине Степановне, Щаповой Людмиле Петровне (Национальный архив Республики Бурятия) – составителям за подготовку «Путеводителя по фондам Национального архива Республики Бурятия (1917-2006 гг.)»

Асеевой Ирине Алексеевне, Егоровой Елене Дмитриевне, Кочалиной Елене Анатольевне, Кутищеву Виктору Николаевичу, Лисенковой Татьяне Борисовне, Масаловой Вере Павловне, Романовой Тамаре Ивановне, Старцеву Виктору Владимировичу, Юдаковой Галине Александровне (Управление архивного дела Алтайского края), Калюк Алле Дмитриевне (Архивный отдел администрации г. Бийска Алтайского края) – составителям за подготовку путеводителя«Муниципальные архивы Алтайского края»

Гоноховой Наталье Сергеевне, Кузевичевой Любови Николаевне, Попович Анне Павловне, Ходовой Леоноре Валерьевне (Архивный отдел Приморского края) – составителям за подготовку справочника «Документы по личному составу, хранящиеся в архивных отделах администраций городских округов и муниципальных районов Приморского края»

Веркиной Тамаре Васильевне, Рушкиной Татьяне Валерьевне, Смирновой Маргарите Николаевне (Центр хранения современной документации Магаданской области) – составителям за подготовку «Путеводителя по фондам Центра хранения современной документации Магаданской области»
 

1.3. В НОМИНАЦИИ «СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ БИОГРАФИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА»:

П е р в а я   п р е м и я

Галыгиной Галине Валентиновне, ответственному составителю Казарину Владимиру Николаевичу (ГА Самарской области), Удинцеву Андрею Германовичу (Самарский областной государственный архив социально-политической истории) – составителям за подготовку биографического справочника «Почетные граждане города Самары XIX-XX веков»

Т р е т ь я   п р е м и я

Киселеву Алексею Алексеевичу, Воронину Алексею Викторовичу, Федорову Павлу Викторовичу (Мурманский государственный педагогический университет), Пыхтиной Надежде Алексеевне (Архивное управление Мурманской области), Галактионовой Наталье Николаевне, Руденко Сергею Григорьевичу, Матвеевой Анастасии Александровне, Федоровой Елене Витальевне, Волосниковой Елене Арсентьевне, Максимкиной Юлии Ивановне (ГА Мурманской области) – составителям за подготовку справочника «Руководители организаций РКП(б) – ВКП(б) – КПСС и органов государственной власти Мурманской области (1920-1991)»

Д и п л о м ы

Нечаевой Светлане Владимировне (Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы), Финадееву Александру Павловичу, Кибиткиной Галине Николаевне (Государственный комитет по делам архивов Челябинской области), Туровой Елене Павловне, Калинкиной Елене Анатольевне (ОГА Челябинской области) – составителям за подготовку биографического справочника «Лидеры политической элиты Челябинской области. 1934-2006 гг.»
 

1.4. В НОМИНАЦИИ «СПРАВОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»:

В т о р а я   п р е м и я

Напольских Вадиму Петровичу, Кулигиной Зинаиде Геннадьевне, Самарцевой Галине Ивановне (ЦГА Удмуртской Республики) – составителям за подготовку справочника «Органы государственной власти Удмуртии. 1981-2001 гг.» В 2-ух томах.
 

1.5. В НОМИНАЦИИ «СПРАВОЧНИКИ ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ДЕЛЕНИЮ»:

П е р в ы е   п р е м и и

Долговой Елене Ивановне, Белоконь Виолете Владимировне (Комитет Ставропольского края по делам архивов), Никитенко Галине Алексеевне (ГА Ставропольского края) – составителям за подготовку справочника «Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII века по 1920 год»

Кавцевич Ольге Константиновне, Гутыра Татьяне Николаевне, Даценко Альбине Григорьевне, Мартыновой Юлии Геннадьевне, Некрасовой Татьяне Петровне, Пащенко Лидии Сергеевне, Самарину Игорю Валерьевичу (ГА Новосибирской области) – составителям за подготовку «Справочника по административно-территориальному устройству Новосибирской области. 1937-2006 гг.»

Т р е т ь я   п р е м и я

Дудиной Наталии Семеновне, Евдокимову Александру Аркадьевичу, Жолобовой Юлии Владимировне, Комаровой Елене Григорьевне, Лупановой Ирине Борисовне, Меланину Михаилу Валерьевичу, Мясниковой Наталье Михайловне, Эсаулову Вениамину Павловичу (ГА Кировской области) – составителям за подготовку «Справочника по истории административно-территориального деления Вятской губернии-Кировской области. 1917-2008 гг.» (электронной версии)

Д и п л о м ы

Бикмулиной Динаре Флюровне, Бухаркиной Ольге Алексеевне, Екимовой Ларисе Геннадьевне, Кузнецовой Любови Игоревне, Липанову Алексею Михайловичу, Паутову Николаю Валерьевичу, Старкову Владимиру Игоревичу, Темниковой Ирине Викторовне, Чулковой Надежде Васильевне, Шимонек Елене Васильевне (ГА Свердловской области) – составителям за подготовку справочника «Изменения в административно-территориальном делении Свердловской области. 1934-1991 гг.»

Аджигитовой Нурии Исмаиловне, Буслаевой Елене Федоровне, Мартыненко Татьяне Васильевне, Мирзаевой Халиде Измайловне, Новоселовой Виктории Владимировне, Просяновой Ольге Павловне, Просяновой Татьяне Николаевне (ГА Астраханской области), Айдину Георгию Поликарповичу, Поповой Наталье Михайловне (Администрация Губернатора Астраханской области), Ушакову Николаю Михайловичу (филиал Саратовской государственной академии права) – составителям за подготовку «Справочника административно-территориального деления Астраханской области. 1918-2008 гг.»
 

1.6. В НОМИНАЦИИ «СБОРНИКИ ДОКУМЕНТОВ»:

П е р в ы е   п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Мироненко Сергею Владимировичу, Эдельман Ольге Валериановне (ГАРФ) – составителям за подготовку сборника документов «Восстание декабристов. Документы». Т. 21

Карпееву Игорю Вячеславовичу, Кульчицкому Александру Михайловичу, Харитонову Сергею Александровичу (РГВИА) – составителям за подготовку сборника документов «Порт-Артур». В 2-х томах

По группе РОИА

Пугачу Ивану Васильевичу, Черкасовой Марине Сергеевне – (Вологодский государственный педагогический университет) – составителям за подготовку сборника документов «Писцовые и переписные книги Вологды XVII-начала XVIII века». В 2-ух томах

В т о р ы е   п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Афиани Виталию Юрьевичу (РГАНИ, Архив РАН), Водопьяновой Зое Константиновне, Гусеву Борису Ивановичу, Кузьмичевой Татьяне Михайловне, Мещерякову Геннадию Петровичу, Паниной Алле Леонидовне, Прозуменщикову Михаилу Юрьевичу (РГАНИ), Орехову Александру Михайловичу, Стыкалину Александру Сергеевичу (Институт славяноведения РАН) – составителям за подготовку сборника документов «Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления». В 3-х томах

Грачевой Алле Михайловне (Институт Русской литературы РАН), Конычевой Наталье Михайловне, Хачатурян Любови Валерьевне (РГАЛИ) – составителям за подготовку сборника документов «А.М. Ремизов. Рукописные книги»

Т р е т ь и   п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Коростелеву Олегу Анатольевичу, Ермишину Олегу Тимофеевичу (Библиотека-фонд «Русское Зарубежье»), Хачатурян Любови Валерьевне, Самоцветовой Ольге Вячеславовне (РГАЛИ) – составителям за подготовку сборника документов «Религиозно-философское общество в Санкт-Петербурге (Петрограде): История в материалах и документах: 1907-1917». В 3-х томах

Д и п л о м ы

По группе федеральных архивных учреждений

Хлевнюку Олегу Витальевичу, Лавинской Ольге Владимировне, Орловой Юлии Германовне, Нохотович Дине Николаевне, Сомоновой Софье Викторовне (ГАРФ) – составителям за подготовку сборника документов «Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР. Собрание документов и фотографий»

Троицкой Наталье Анатольевне (РГИА ДВ), Беляевой Наталье Анатольевне (Владивостокский филиал Российской таможенной академии) – составителям за подготовку серии сборников документов «Таможня на Тихом океане: документы и материалы». В 5-ти выпусках
 

1.7. В НОМИНАЦИИ «СБОРНИКИ ДОКУМЕНТОВ ПО ДОСОВЕТСКОМУ ПЕРИОДУ»:

П е р в ы е  п р е м и и

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Мустакимову Ильясу Альфредовичу (Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан) – составителю за подготовку сборника документов «Документы по истории Волго-Уральского региона XVI-XIX веков из древлехранилищ Турции»

Свешниковой Ольге Алексеевне (ООО «Симбирскпроект), Сомовой Людмиле Александровне, Шабалкину Антону Юрьевичу (ГА Ульяновской области), Сытину Алексею Сергеевичу (Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова), Ильину Вячеславу Николаевичу – составителям за подготовку сборника документов «Планы Симбирска-Ульяновска из фондов Государственного архива Ульяновской области»

Т р е т ь и  п р е м и и

Смирнову Ярославу Евгеньевичу, Севрюковой Светлане Викторовне (ГА Ярославской области) – составителям за подготовку сборника документов «Ярославская губерния в начале XIX века. Материалы историко-статистических описаний»

Воронежцеву Алексею Владимировичу, Самохваловой Наталье Валерьевне (ГА Саратовской области), Пирееву Артуру Ивановичу – составителям за подготовку сборника документов «Саратовский губернатор П.А. Столыпин в зеркале документов (1903-1906 гг.)»

Д и п л о м ы

Ефремовой Елене Николаевне, Середе Валерию Николаевичу, Цветковой Татьяне Васильевне (ГА Тверской области), Салимову Алексею Маратовичу (Филиал Государственной академии славянской культуры в г. Твери), Середа Надежде Владимировне (Тверской государственный университет) – составителям за подготовку публикации «Переписная книга города Твери 1709 года»

Никольцевой Наталье Федоровне (ЦГИА Санкт-Петербурга) – составителю за подготовку сборника документов «Высшая школа Санкт-Петербурга. XIX – начало XX века»

Ибрагимову Данилу Исмагиловичу (Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан), Гороховой Людмиле Васильевне, Федотовой Ольге Викторовне, Шарангиной Наталье Александровне (Национальный архив Республики Татарстан) – составителям за подготовку сборника документов «Яков Филиппович Шамов: дар жителям Казани (к 100-летию Шамовской больницы)»

Ибрагимову Данилу Исмагиловичу (Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан), Гороховой Людмиле Васильевне, Гимазовой Рафиле Алмарисовне, Горицкой Наталье Семеновне, Шарангиной Наталье Александровне (Национальный архив Республики Татарстан) – составителям за подготовку сборника документов «Медресе г. Казани. XIX – начало XX века»

Евневич Татьяне Алексеевне, Кашаеву Павлу Вячеславовичу, Комоловой Людмиле Викторовне, Кушковой Людмиле Николаевне, Петриной Светлане Владимировне (ГА Пензенской области) – составителям за подготовку сборника документов «Снабдить…для умножения порядка всякого…». (Из истории управления Пензенским наместничеством)»

Гущихиной Людмиле Сергеевне (филиал ГА Саратовской области в г. Вольске) – составителю за подготовку научно-популярного сборника документов «От Малыковки до Вольска» (конец XVII-начало XIX веков)

Бедняковой Нине Николаевне (Саратовский областной музей краеведения), Булычеву Михаилу Владимировичу, Майоровой Алле Степановне, Степанову Юрию Григорьевичу (Саратовский государственный университет), Воронежцеву Алексею Владимировичу, Самохваловой Наталье Валерьевне (ГА Саратовской области), Соломатиной Светлане Михайловне (ГА новейшей истории Саратовской области), Гусаковой Зое Емельяновне – составителям за подготовку сборника документов «Земли родной минувшая судьба (Саратовская ученая архивная комиссия и документальное наследие края)»

Быконе Геннадию Федоровичу, Яблокову Юрию Николаевичу (Красноярский государственный педагогический университет), Ивановой Елене Анатольевне, Коняхиной Ирине Валерьевне, Мининой Светлане Александровне, Сордия Ольге Робертовне (Архивное агентство Красноярского края), Рафикову Рашиту Гиззатовичу (Управление общественных связей Совета администрации Красноярского края) – составителям за подготовку сборника документов «Межэтнические связи Приенисейского региона. XVII-XX вв.»
 

1.8. В НОМИНАЦИИ «СБОРНИКИ ДОКУМЕНТОВ ПО СОВЕТСКОМУ ПЕРИОДУ»:

П е р в а я   п р е м и я

Кацу Андрею Азарьевичу, Солопову Александру Николаевичу, (Центральный московский архив-музей личных собраний), Месяц Ирине Степановне (Центр научного использования и публикации архивного фонда), Белану Владимиру Андреевичу – составителям за подготовку сборника документов «Воспоминания счастливого человека. Стефанида Дмитриевна Руднева и студия музыкального движения «Гептахор» в документах Центрального московского архива-музея личных собраний»

В т о р а я   п р е м и я

Савицкому Ивану Михайловичу (Институт истории СО РАН), Кавцевич Ольге Константиновне, Пащенко Лидии Сергеевне (ГА Новосибирской области), Сухановой Раисе Кирилловне – составителям за подготовку сборника документов «Оборонная промышленность Новосибирской области в условиях «холодной войны» (1946-1965 гг.)»

Т р е т ь и   п р е м и и

Карову Арсену Хасановичу, Ашхотовой Раисе Мухамедовне, Бозиевой Фатимат Исхаковне, Кумыковой Людмиле Хасанбиевне, Мисостовой Мадине Руслановне, Хакуашевой Тамаре Нургалиевне, Шогенцуковой Оксане Нуриевне (Архивная служба Кабардино-Балкарской Республики), Горлову Михаилу Михайловичу (Издательский центр «Эль-фа») – составителям за подготовку сборника документов «Тимбора Кубатиевич Мальбахов. Речи, статьи, письма (1948-1996)».

Белоконь Виолете Владимировне (Комитет Ставропольского края по делам архивов), Булыгиной Тамаре Александровне (Ставропольский государственный университет), Никитенко Галине Алексеевне (ГА Ставропольского края) – составителям за подготовку сборника документов «Промышленность Ставропольского края в архивных документах (1945-1991 гг.)»

Батюку Ивану Сергеевичу, Дударевой Ольге Николаевне, Ермаковой Любови Ивановне, Кутищеву Виктору Николаевичу, Мальцевой Татьяне Геннадьевне, Хворову Денису Сергеевичу, Храмцовой Елене Сергеевне (Управление архивного дела Алтайского края), Демчик Евгении Валентиновне (Алтайский государственный университет) – составителям за подготовку сборника документов «Трудовая летопись молодежи Алтая. 1920-1991»

Д и п л о м ы

Ковалевской Ирине Павловне, Пеньковой Ларисе Юрьевне, Почепцовой Ольге Георгиевне, Рюмшиной Тамаре Михайловне, Ульянкиной Наталье Анатольевне (ГА общественно-политической истории Курской области), Манжосову Александру Николаевичу (КурОНКО), Цуканову Игорю Павловичу (Центр «Поиск»), Золотухину Алексею Юрьевичу (Курский государственный университет) – составителям за подготовку сборника документов «Память, ты для сердца свята… Деятельность комсомольских и молодежных организаций Курской области по героико-патриотическому воспитанию в 50-90-е годы XX века»

Белобородовой Ирине Вениаминовне, Емельяненко Наталье Яковлевне, Кононыхиной Светлане Дмитриевне, Левендорской Людмиле Валентиновне (ЦДНИ Ростовской области), Горшковой Лидии Яковлевне, Ениной Ирине Андреевне, Ивасенко Татьяне Борисовне, Лукьяшко Елене Петровне, Тактаровой Елене Владимировне (ГА Ростовской области), Венкову Андрею Вадимовичу (Южный федеральный университет) – составителям за подготовку сборника документов «Ростовской области – 70 лет (1937-2007 гг.)»

Лобановой Нэлле Геннадьевне, Янчаруку Дмитрию Викторовичу (Управление по делам архивов мэрии городского округа Тольятти), Хавлюку Игорю Владимировичу (ОАО «АвтоВаз), Власенко Игорю Александровичу (Тольяттинский государственный университет) – составителям за подготовку сборника документов по истории Тольяттинского завода синтетического каучука «Первенец тольяттинской химии»

Козельчук Татьяне Валентиновне, Крыловой Нине Владимировне, Михайлову Андрею Александровичу, Скрябиной Галине Анатольевне, Тершуковой Екатерине Владимировне (ГА Курганской области) – составителям за подготовку сборника документов «Зауральское крестьянство. 1919 –1922 гг.»

Бухаркиной Ольге Алексеевне, Кузнецовой Любови Игоревне, Сапожникову Александру Георгиевичу, Старкову Владимиру Игоревичу, Чулковой Надежде Васильевне, Шимонек Елене Васильевне (ГА Свердловской области) – составителям за подготовку сборника документов «Гражданская война на Урале в документах 3-й армии РККА»

Ответственному составителю Размахниной Алене Валерьевне, Самыниной Марине Витальевне, Косицыной Тамаре Илларионовне, Салеевой Ларисе Владимировне (ГА Хабаровского края), Горчакову Алексею Анатольевичу (РГИА ДВ) – составителям за подготовку сборника документов «Хабаровск. Страницы истории»

Ответственному составителю Салеевой Ларисе Владимировне, Косицыной Тамаре Илларионовне, Размахниной Алене Валерьевне (ГА Хабаровского края) – составителям за подготовку сборника документов «Мастера кисти и резца»
 

1.9. В НОМИНАЦИИ «СБОРНИКИ ДОКУМЕНТОВ ПО ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»:

П е р в а я   п р е м и я

Горюновой Наталье Алексеевне (ЦДНИ Волгоградской области), Загорулько Максиму Матвеевичу (Волгоградский государственный университет), Пищулиной Светлане Юрьевне (Волжский филиал Международного юридического института) – составителям за подготовку сборника документов «Сталинградский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны»

В т о р ы е   п р е м и и

Горинову Михаилу Михайловичу (Главархив Москвы), Морукову Михаилу Юрьевичу (Центр научного использования и публикации архивного фонда), Рыжовой Ирине Владимировне (ЦГА Московской области) – составителям за подготовку сборника документов «Партизаны в битве за Москву. 1941-1942. Архивные документы и материалы»

Ответственному редактору и составителю Дьячкову Владимиру Львовичу (Тамбовский государственный университет), ответственному составителю Дорошиной Марине Михайловне, Муравьевой Инне Ивановне (ЦДНИ Тамбовской области) – составителям за подготовку сборника документов «Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны» 1941-1945 гг.». в 2-ух томах

Савиной Татьяне Александровне, Растегиной Любови Алексеевне (Комитет по управлению архивами Администрации Волгоградской области), Туголуковой Ольге Васильевне, Дегтяревой Анне Николаевне (ГА Волгоградской области) – составителям за подготовку сборника документов «Сталинградская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям Сталинградской области»

Т р е т ь и   п р е м и и

Дороховой Александре Юрьевне, Ласочко Людмиле Сергеевне, Пешехоновой Ольге Вячеславовне, Токмаковой Ирине Васильевне (ГА Курской области), Манжосову Александру Николаевичу (Курское областное научное краеведческое общество), Ковалевской Ирине Павловне, Ульянкиной Наталье Анатольевне (ГА общественно-политической истории Курской области), Коровину Владимиру Викторовичу (Курский государственный технический университет), Травиной Александре Степановне (Рабочая группа при областной редколлегии по подготовке и изданию Курской областной Книги памяти), Яценко Константину Владимировичу (Курский государственный университет) – составителям за подготовку сборника документов «Суровая правда войны». В 3-х частях

Селиверстовой Лилии Николаевне, Живцову Юрию Борисовичу, Тесемниковой Наталии Алексеевне (Центр научного использования и публикации архивного фонда), Келину Николаю Александровичу (Центр научного описания документов), Горинову Михаилу Михайловичу (Главархив Москвы) – составителям за подготовку сборника документов «Борис Дмитриевский – герой-танкист. Письма, воспоминания, документы»

Д и п л о м

Горковенко Валентине Валентиновне, Орловой Татьяне Кирилловне (Управление по делам архивов Краснодарского края), Литвиновой Людмиле Евгеньевне, Бондарь Ирине Юрьевне, Поповой Наталии Геннадьевне, Бариновой Виктории Ивановне, Звездиной Анне Сергеевне, Берляеву Алексею Ивановичу, Козыренко Илье Сергеевичу, Беляеву Александру Михайловичу (Центр документации новейшей истории Краснодарского края) – составителям за подготовку сборника документов «Кубань – фронту. 1941-1945: документальный альбом»
 

1.10. В НОМИНАЦИИ «СБОРНИКИ ДОКУМЕНТОВ. ХРОНИКИ»:

П е р в ы е   п р е м и и

Васильевой Ольге Ивановне, Красильниковой Наталье Анатольевне, Кулигиной Зинаиде Геннадьевне, Микрюковой Марии Александровне (ЦГА Удмуртской Республики), Гришкиной Маргарите Владимировне, Лигенко Нелли Павловне (Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН), Дерюшеву Анатолию Борисовичу, Пузановой Флюре Наильевне, Самарцевой Галине Ивановне, Ушаковой Елене Мурмановне (Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики) – составителям за подготовку сборника документов «Хрестоматия по истории Удмуртии». В 2-х томах

Ответственному составителю Салеевой Ларисе Владимировне, Размахниной Алене Валерьевне, Самыниной Марине Витальевне, Кривченко Любови Анатольевне, Фаткиной Светлане Григорьевне, Цыганенко Климу Александровичу, (ГА Хабаровского края) – составителям за подготовку сборника документов «Хроника. Хабаровский край. Годы и события. 1938-2008 годы»
 

1.11. В НОМИНАЦИИ «ФОТОАЛЬБОМЫ»:

П е р в ы е   п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Баталину Виктору Николаевичу, Балабай Елене Валерьевне, Дадыгиной Татьяне Викторовне, Иноземцевой Людмиле Борисовне, Князьковой Ирине Вячеславовне (РГАКФД), Малышевой Галине Евгеньевне, Фурмановой Инне Михайловне – составителям за подготовку фотоальбома «Россия в кинокадре. 1896-1916 гг.»

Колосковой Елене Евгеньевне, Лебедевой Елене Николаевне, Денисовой Людмиле Алексеевне, Коробовой Алле Владимировне (РГАКФД), Березнеру Евгению Яковлевичу, Чмыревой Ирине Юрьевне (Московский музей современного искусства) – составителям за подготовку фотоальбома «Петр Оцуп. Пространство революции: Россия. 1917-1941»

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Рыхляковой Татьяне Николаевне (ЦГА кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга) – составителю за подготовку фотоальбома «В семье родилась девочка. Женщины России в фотографиях конца XIX – начала XX века».

Капустину Александру Александровичу, Фокиной Марине Алексеевне (Управление архивами Свердловской области), Пентеговой Елене Викторовне, Ершовой Наталье Николаевне, Демакову Илье Николаевичу, Селиховой Екатерине Юрьевне (ГА административных органов Свердловской области), Полетаеву Андрею Валентиновичу – составителям за подготовку фотоальбома «Лица Великой Европейской войны»

В т о р а я   п р е м и я

По группе федеральных архивных учреждений

Колосковой Елене Евгеньевне, Лебедевой Елене Николаевне, Денисовой Людмиле Алексеевне, Коробовой Алле Владимировне (РГАКФД), Перевезенцеву Сергею Вячеславовичу (МГУ) – составителям фотоальбома «Москва в фотографиях. 1920-1930-е годы».

Д и п л о м

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Любомировой Елене Феликсовне, Дзюба Елене Владимировне, Рыхляковой Татьяне Николаевне (ЦГА кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга), Гринфельду Петру Анатольевичу, Монькину Андрею Юрьевичу (ЗАО «Альт-Софт»), Уржумцеву Владимиру Владимировичу (НУК «Серебряный век») – составителям за подготовку электронного фотоальбома «Ленинград. Блокада. Победа»
 

1.12. В НОМИНАЦИИ «МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ИЗДАНИЯ»:

П е р в ы е   п р е м и и

По группе федеральных архивных учреждений

Горяевой Татьяне Михайловне, Рашковской Марии Аркадьевне, Хачатурян Любови Валерьевне, Самоцветовой Ольге Вячеславовне, Стрижковой Наталье Алексеевне, Ивановой Ларисе Александровне, Ларину Андрею Александровичу (РГАЛИ), Нешумовой Татьяне Феликсовне (Дом-музей Бориса Пастернака в Переделкине), Самину Федору Алексеевичу, Папковой Вере Феликсовне (ООО «Компакт Бук) – авторам мультимедийного издания «Борис Пастернак. «Мой Мир, мой Дом» Виртуальный музей»

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Александровой Оксане Викентьевне, Васильевой Татьяне Петровне, Воропаевой Наталье Олеговне, Выйкину Сергею Ильичу, Питерновой Валентине Федоровне, Плешковой Ольге Юрьевне, Щербакову Сергею Владимировичу, Чибису Александру Алексеевичу (Государственный исторический архив Чувашской Республики) – авторам за подготовку мультимедийного издания «Чувашский край в период русско-японской войны 1904-1905 гг. (Документы и материалы)»

В т о р ы е   п р е м и и

Андреевой Наталье Геннадьевне, Лукияновой Зое Анатольевне, Потатуриной Марине Викторовне (ГА современной истории Чувашской Республики), Александровой Майе Анатольевне, Ивановой Татьяне Николаевне (ГА технотронной документации Чувашской Республики) – авторам за подготовку мультимедийного издания «Не хочу, чтобы была война…»

Степановой Инессе Михайловне, Баскаковой Екатерине Викторовне, Поповой Екатерине Александровне (ГА Республики Марий Эл), Бажину Владимиру Васильевичу (Комитет Республики Марий Эл по делам архивов) – авторам за подготовку мультимедийного издания «Листая страницы истории»

Т р е т ь я   п р е м и я

Углановой Нине Валентиновне, Пожарской Светлане Юрьевне, Вокуевой Светлане Анатольевне, Манвелян Аиде Ивановне (ГА аудиовизуальной документации Нижегородской области), Ширмановой Светлане Викторовне (Комитет по делам архивов Нижегородской области) – авторам за подготовку мультимедийного издания «Подвиг Нижегородского ополчения 1611-1612 гг.»

Д и п л о м ы

Лукиных Надежде Аркадьевне, Баскаковой Екатерине Викторовне (ГА Республики Марий Эл) – разработчикам за подготовку электронной выставки архивных документов «Тимофей Евсеев и марийское краеведение»

Ивановой Татьяне Николаевне, Александровой Майе Анатольевне, Егоровой Наталии Васильевне (ГА электронной и кинодокументации Чувашской Республики), Воропаевой Наталье Олеговне, Выйкину Сергею Ильичу, Щербаковой Наталии Геннадьевне (Государственный исторический архив Чувашской Республики), Арлановой Елене Федоровне (ГА печати Чувашской Республики), Лукияновой Зое Анатольевне, Максимовой Анне Геннадьевне, Потатуриной Марине Викторовне (ГА современной истории Чувашской Республики) – авторам за подготовку мультимедийного издания «Спортивная Чувашия»

Ивановой Татьяне Николаевне, Соколовой Марии Михайловне, Галкину Артуру Владимировичу, Доброхотовой Татьяне Валерьевне, Доброхотовой Валентине Валерьевне, Егоровой Наталии Васильевне, (ГА электронной и кинодокументации Чувашской Республики), Лукияновой Зое Анатольевне (ГА современной истории Чувашской Республики) – авторам за подготовку мультимедийного издания «Режиссер, актер, драматург»
 

1.13. В НОМИНАЦИИ «ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ»:

В т о р а я   п р е м и я

По группе архивных учреждений субъектов Российской Федерации

Нерозниковой Наталье Дмитриевне, Спирюхиной Нине Алексеевне, Глинских Елене Геннадьевне, Шарафутдинову Шамилю Дамировичу, Тухватуллиной Гульнаре Тахировне (Национальный архив Республики Татарстан), Хузеевой Любови Владимировне (ЦГА историко-политической документации Республики Татарстан) – разработчикам за подготовку Интернет-сайта «Архивная служба Республики Татарстан»

Т р е т ь я   п р е м и я

По группе федеральных архивных учреждений

Давыдовой Ирине Николаевне, Покровской Ларисе Юрьевне, Васильевой Татьяне Александровне, Саликовой Татьяне Викторовне, Солдатовой Ольге Николаевне (филиал РГАНТД в г. Самаре), Еремееву Антону Николаевичу (ООО «Вебзавод») – разработчикам за подготовку Интернет-сайта филиала Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре

Д и п л о м

Малиной Ольге Анатольевне, Басманову Илье Алексеевичу (ГА социально-политической истории Кировской области) – разработчикам за подготовку Интернет-сайта «Государственный архив социально-политической истории Кировской области»

 

     2. Отделу организационной и научно-методической работы (В.А. Еремченко):

  • организовать вручение наград победителям конкурса в форме дипломов;

  • подготовить информацию по итогам конкурса для сайта Росархива, журналов "Отечественные архивы" и «Вестник архивиста»; 

     3. Рекомендовать директорам федеральных архивов и руководителям уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела организовать поощрение лауреатов конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2007-2008 гг.
 

Председатель коллегии, Руководитель Росархива А.Н. Артизов
Секретарь коллегии Н.С. Калыгина

 

     © Росархив 2009–2016.
     Условия использования материалов

     Дистрибутивы программ

     Поддержка сайта:
     support@archives.ru

Рассылка Новости портала Архивы России Журнал 'Вестник архивиста' Архив кинохроники и документальных фильмов Международный совет архивов